Полиция Нижневартовска решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении депутата городской думы от ЛДПР Вадима Никандрова
vk.com
Полиция Нижневартовска решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении депутата городской думы от ЛДПР Вадима Никандрова
 
 
 
Полиция Нижневартовска решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении депутата городской думы от ЛДПР Вадима Никандрова
vk.com

Полиция Ханты-Мансийского автономного округа заподозрила депутата от Либерально-демократической партии России (ЛДПР) в ложном заявлении о якобы поступающих ему угрозах. Теперь законодателю грозит лишение свободы.

Сейчас полиция Нижневартовска решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении депутата городской думы от ЛДПР Вадима Никандрова, сообщает официальный сайт УМВД по ХМАО.

Еще 13 апреля 2013 года депутат Нижневартовска Вадим Никандров обратился в органы внутренних дел с заявлением о том, что в адрес его семьи поступают угрозы. По словам заявителя, неизвестные подложили на стекло его автомобиля, припаркованного возле магазина, записку с угрозами в отношении его детей. "Ваша активность мешает людям спокойно жить и работать. Надеемся ты понял, и нам не придется калечить твоих девочек", - говорилось в послании. В связи с этим депутат даже предполагал возможность сдачи мандата, сообщало информационное агентство "СИА-Пресс".

"Он сейчас обсуждает этот вопрос с Главой города", - написал на минувшей неделе в своем микроблоге помощник Никандрова Петр Любецкий.

Для проверки информации об угрозах в адрес политика и его домочадцев было задействовано "более 30 сотрудников уголовного розыска, эксперты и кинологи". Однако в итоге под подозрением оказался сам заявитель.

"Позже полицейскими было установлено, что никаких угроз в адрес данного гражданина не поступало, и вся акция проходила под его чутким контролем", - пояснили в УМВД.

Теперь соратника Владимира Жириновского по политической борьбе могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о преступлении. Депутату-лжесвидетелю Вадиму Никандрову грозит наказание в виде реального лишения свободы сроком на два года.

Добавим, что общественный активист Нижневартовска Александр Лобов связывал угрозы в адрес Никандрова с его участием в заседании Счетной коллегии, на котором озвучивались выявленные Счетной палатой Нижневартовска финансовые нарушения со стороны некоторых руководителей муниципальных предприятий администрации города.

"Совместно с окружной полицией (сотрудники Счетной палаты) работают над несколькими крупными коррупционными делами, ведущими напрямую к высшим чинам администрации. Счетной палатой Нижневартовска выявлены хищения денежных средств в размере около 30 миллионов рублей в спортивном комплексе "Юбилейный". Материалы уже находятся в прокуратуре", - рассказал Александр Лобов.