Леонид Облонский
Вести
Леонид Облонский
 
 
 
Леонид Облонский
Вести

В Москве вынесен оправдательный вердикт пяти подсудимым, которых обвиняли в убийстве высокопоставленного чиновника мэрии почти десять лет назад. Это уже четвертое разбирательство по данному громкому делу, причем три из них завершились оправданием подозреваемых.

Коллегия присяжных оправдала всех пятерых обвиняемых, которые проходили по делу об убийстве заместителя префекта Зеленограда Леонида Облонского, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву. Вынесенное решение касается даже тех двух фигурантов, которых судили заочно по причине того, что они находятся в розыске.

"Присяжные вынесли оправдательный вердикт по данному уголовному делу", - сообщила Анна Усачева. Трое обвиняемых, которые присутствовали на процессе лично, были освобождены из-под стражи в зале суда после оглашения вердикта: это Мстислав Красовский, Вячеслав Седов и Олег Копытко. А Владимир Васильев и Андрей Пискарев до сих пор где-то скрываются.

Обсуждение юридических последствий вердикта присяжных пройдет в Мосгорсуде с понедельник, 26 апреля, после чего суд удалится для вынесения приговора.

Добавим, что в 2005 году присяжные Мосгорсуда полностью оправдали подсудимых, а в 2006 году, отвечая на длинный и сложный вопрос судьи, заседатели вообще решили, что не было самого события преступления. Генпрокуратура снова добилась в Верховном суде России отмены приговора, вынесенного на основании вердикта, и в 2009 году дело было рассмотрено уже в третий раз. При этом на скамье подсудимых не оказалось Пискарева и Васильева, которые пустились в бега.

В марте 2009 года заседатели оправдали Андрея Беликова, признав остальных подсудимых виновными в убийстве зампрефекта и бандитизме. Правда, уже 26 ноября 2009 года Верховный суд РФ по кассации Генпрокуратуры и адвокатов отменил этот приговор, направив дело на новое рассмотрение. На этот раз Андрей Беликов уже выступал свидетелем на процессе.

Дело рассыпалось: банда оказалась компанией друзей на пикнике

На оглашение вердикта, вынесенного почти единогласно, присяжным потребовалось менее часа. Все это время подсудимые вели себя абсолютно спокойно, поскольку их судили уже в четвертый раз, пишет газета "Коммерсант".

В среду, выступая с напутственным словом перед присяжными, судья Андрей Коротков еще раз напомнил обстоятельства совершенного преступления, а также доводы обвинения и защиты. Причем, как отметили адвокаты, судья постарался соблюсти баланс между позициями сторон, поскольку предыдущий приговор был отменен в том числе и потому, что председательствующий слишком много внимания уделил обвинению.

В ходе процесса никто из подсудимых своей вины не признал. Показания же выступавших в суде свидетелей были противоречивыми, а имевшаяся в деле распечатка телефонных соединений подсудимых (биллинг) накануне и в день совершения убийства мало что доказывала. Дело в том, что подсудимые в целом и не отрицали, что собирались накануне на даче оправданного в ходе третьего процесса Андрея Беликова, но обсуждали не подготовку к преступлению, как считали следователи, а просто отдыхали.

Присяжные должны были ответить на один основной вопрос и дополнительные по каждому из пяти подсудимых: установлен ли факт убийства; участвовали ли в нем обвиняемые и состояли ли они в вооруженной преступной группе (банде)? Заседатели положительно ответили только на первый вопрос, а на остальные - отрицательно. Причем оправдательный вердикт ими был вынесен практически единогласно.

Мнения разделились лишь по поводу соучастия в убийстве находящегося в розыске Андрея Пискарева - двое присяжных признали его виновным, а десятеро - нет.

Когда старшина присяжных завершил чтение вердикта, судья Коротков распорядился отпустить подсудимых из-под стражи.

Адвокат господина Красовского Сергей Старовойтов отметил, что удовлетворен итогами процесса. "Уже в прениях стало ясно, что обвинению практически нечего противопоставить защите, - заявил господин Старовойтов. - Надеемся, что при таком единодушном мнении присяжных в нашу пользу прокуратура теперь не будет излишне усердствовать".

Убийство переполошило мэрию

Леонид Облонский был застрелен 24 июля 2001 года у подъезда собственного дома. По данным следствия, непосредственным исполнителем убийства являлся 32-летний уроженец Костромы Владимир Васильев, а организаторами - Красовский и Беликов.

По версии обвинения, распоряжением префекта Зеленограда на земельном участке в районе железнодорожной станции Крюково, где находился рынок, было решено построить торговый комплекс. На территории рынка располагалась автостоянка, подлежавшая закрытию.

Именно Красовским и Беликовым, по данным следствия, в развитие автостоянки были вложены личные средства. От эксплуатации комплекса они получали значительную прибыль.

Обвиняемыми, по мнению сыщиков, была создана преступная банда для устранения Облонского. В нее, в частности, вошли и охранники рынка Михаил Седов и Андрей Пискарев, а также Олег Копытко из Белоруссии. В течение некоторого времени они следили за жертвой, изучая маршрут ее передвижений, а затем исполнили свой замысел.

По версии следствия, Васильев поджидал Облонского у подъезда его дома, а сообщник киллера находился за углом здания в машине "ВАЗ-2105" или "2107" темного цвета. Когда за чиновником приехала служебная "Волга" и он садился на правое переднее сиденье, убийца несколько раз выстрелил в него в упор из пистолета-пулемета иностранного производства "Агран-2000" с глушителем. После этого киллер бросил оружие, сел в машину сообщника, и преступники скрылись.

41-летнего уроженца города Борисова в Белоруссии и ветерана войны в Афганистане Мстислава Красовского задержали лишь через 2 года после убийства чиновника. К тому времени он занимал пост руководителя службы охраны ООО "Мосэлектроприбор".

Добавим, что убийство зампрефекта вызвало большой резонанс в среде столичных чиновников. Мэр Москвы Юрий Лужков назвал это преступление "совершенно диким случаем". Он пояснил, что "никаких вопросов у нас (у правительства города) к Облонскому не было. У нас не было также никаких сомнений в его порядочности".

"Сам по себе метод решения вопроса может означать только то, что покойный отстаивал государственные интересы", - добавил тогда Лужков. В связи с убийством Облонского в Зеленограде был введен план перехвата "Сирена-1", который не дал результатов. На место происшествия выезжал заместитель начальника ГУВД Москвы Василий Купцов, а расследование курировали из столичной мэрии.