Согласно исследованиям последних пяти лет, результаты которых приводит агентство ИТАР-ТАСС, 15% россиян в возрасте от 8 до 30 лет объединены в неформальные молодежные объединения, одно из которых - скинхеды. В 1992 году "бритоголовых" в России было всего несколько десятков человек, к началу же 2000 года их насчитывалось уже свыше 20 тысяч. Большинство из них объединены в небольшие банды по месту жительства или учебы.

17 апреля 1998 года на улице Архангельска толпа в десять человек напала на двух коммерсантов из Грузии. Одному из пострадавших было нанесено 17 колото-резаных ран. Банда "бритоголовых" парней 13-18 лет была арестована. Оказалось, что все они члены подпольной организации "Скинхедз" и объединились для того, чтобы "поддерживать чистоту нации". Девять подростков были осуждены: троих приговорили к лишению свободы на срок от четырех с половиной до семи с половиной лет, еще шестерым было назначено условное наказание.

5 мая 1998 года сотрудники московского ОВД "Филевский парк" задержали молодого человека из числа "бритоголовых", избившего одного из охранников посольства США. Инцидент произошел недалеко от Дома культуры имени Горбунова. Задержанный молодой человек заявил, что ему "не понравилось поведение негра". Было возбуждено уголовное дело.

7 мая 1998 года в Москве группа "бритоголовых" примерно из 30 человек спровоцировала инцидент в Лужниках. Во время драки на вещевом рынке был зарезан 25-летний азербайджанец Нагиев. Его гибель вызвала стихийное шествие. Полторы тысячи азербайджанцев двинулись по Комсомольскому проспекту, перекрыв движение. Пять человек, четверо из них - русские, были задержаны милицией по подозрению в совершении убийства.

15 марта 2001 года в Москве, на территории русско-армянской школы в Черемушках, группа неизвестных устроила погром. Около 30 человек, вооруженных цепями, забросали бутылками фасад здания. Один ученик школы был ранен.

Наконец, 21 апреля текущего года более сотни подростков спровоцировали драку на московском муниципальном рынке "Ясенево". При этом были разбиты стекла в торговых палатках, принадлежащих торговцам "кавказской национальности". В связи с этим инцидентом Мэр Москвы Юрий Лужков обратился в прокуратуру столицы и следственные органы с просьбой строго наказать виновников случившегося.