Полиция бразильского штата Амазонас расследует зверское убийство 43-летней путешественницы из Великобритании Эммы Келти, которая в одиночку сплавлялась на каяке
Global Look Press
Полиция бразильского штата Амазонас расследует зверское убийство 43-летней путешественницы из Великобритании Эммы Келти, которая в одиночку сплавлялась на каяке
 
 
 
Полиция бразильского штата Амазонас расследует зверское убийство 43-летней путешественницы из Великобритании Эммы Келти, которая в одиночку сплавлялась на каяке
Global Look Press

Полиция бразильского штата Амазонас расследует зверское убийство 43-летней путешественницы из Великобритании Эммы Келти, которая в одиночку сплавлялась на каяке. Любительница экстремального отдыха собиралась преодолеть 4 тысячи миль (почти 6,5 тысячи километров), но у нее на пути встали наркоторговцы. Они ошибочно приняли иностранку за наркодилера, после чего подвергли ее пыткам и изнасилованию перед смертью.

Преступление было совершено рядом с деревней Лауро-Содре, пишет The Daily Star. Во время нападения британка получила два огнестрельных ранения из обреза. Ей также отрезали волосы. После сексуального надругательства туристке перерезали горло, а ее труп бросили в Солимойнс (верхнее течение Амазонки).

По словам одного из местных жителей, убийцы-наркоторговцы приняли Келти за члена колумбийского наркокартеля. Увидев палатку иностранки, злоумышленники сразу стали стрелять на поражение с расстояния в 50 метров. Эмма, которая ранее занимала должность директора начальной школы, сразу получила огнестрельное ранение и не могла сопротивляться или пытаться убежать. Женщина была убита на 44-й день своего водного похода.

Добавим, что один из предполагаемых убийц - 24-летний Эванильсон Гомеш да Коста, к настоящему времени уже мертв. Мужчина был застрелен в стычке с гангстерами из другой группировки.

В рамках расследования полиция задержала четырех подозреваемых в убийстве, в том числе 17-летнего подростка. Еще двое предполагаемых убийц объявлены в розыск.

Один из задержанных Артур Гомес да Сильва сознался в том, что именно он перерезал горло британке, рассказал начальник полиции Хосе Афонсо Баррадас.

Задержанный подросток рассказал, что причиной нападения был грабеж. По его словам, у Келти были похищены два мобильных телефона, планшетный компьютер и экшн-камера GoPro. Потом преступники пытались продать это имущество местным жителям.

"Предчувствие" гибели

Незадолго до трагедии, 10 сентября, Эмма Келти оставила в соцсети Twitter шутливый пост, который теперь выглядит зловещим и пророческим. "Итак, в Куари или возле него мою лодку украдут, а меня убьют. Прекрасно", - написала походница, наслушавшись рассказов об этих зловещих местах.

По иронии судьбы, встреча Келти с бандитами произошла там, где она и предсказывала, в промежутке между городами Куари и Кудахас, которых разделяют около сотни километров.

Через два дня после шутки про собственное убийство Келти становится не до смеха. 12 сентября она написала, что встретила группу из 50 человек на лодках, вооруженных винтовками и "стрелами" (возможно, имелись в виду дротики или копья). Потом она встретила еще одну группу из 30 вооруженных людей.

13 сентября связь с Эммой оборвалась, передает G1. В поисковой операции были задействованы 60 человек, в том числе аквалангисты, пожарные и военнослужащие ВМС Бразилии.

А 19-го полиция объявила о задержании трех подозреваемых в ее убийстве.

Покорительница Южного полюса

Эмма Келти жила в лондонском районе Финчли и работала директором в начальной школе Knollmead в Сербитоне (боро Кингстон-апон-Темс). В 2014 году женщина уволилась, чтобы посвятить свою жизнь путешествиям.

В январе 2017-го Эмма Келти стала шестой женщиной, которой удалось покорить Южный полюс. Причем в этот лыжный поход отчаянная британка отправилась в одиночку. Она преодолела 700 миль за 51 день. Ранее Келти прошла по известному в США туристическому пешеходному маршруту "Тихоокеанская тропа" протяженностью свыше 2600 миль.

С февраля Эмма стала активно заниматься каякингом, запланировав водное путешествие из Перу к берегам Атлантики по Амазонке, пишет The Guardian.

По словам проводника Роки Контоса, услугами которого Эмма пользовалась в Перу, он предупреждал британку о грозящей ей смертельной опасности. Контос говорил, что в районе Лауро-Содре действуют пираты, а также группировки наркоторговцев, которые борются друг с другом за канал поставки наркотиков из Колумбии. Были случаи, когда пираты нападали даже на наркоторговцев и грабили их. Трупы членов наркомафии потом находили в реке.

Эта же криминальная война между группировками наркоторговцев привела к кровавой резне в тюрьме города Манаус (столица Амазонаса). Там в период новогодних праздников начались беспорядки, в которых было убито 56 человек.

В декабре прошлого года в районе Лауро-Содре отряд полиции вступил в перестрелку с наркоторговцами. После этого боя бесследно исчез начальник полиции Тьяго Гарсес. Его тело так и не было обнаружено.

У Эммы Келти остались два брата и сестра Наташа, которые гордились своей "активной и решительной сестрой".

Отметим, что планы Келти проплыть в одиночку сквозь джунгли Амазонии выглядели грандиозными и отчаянными. Хотя у Эммы и была предшественница. В 2010 году английская журналистка Хелен Скелтон проплыла по Амазонке 3234 километра за почти шесть недель. Но она путешествовала не одна. У туристки была лодка сопровождения с командой. В этой лодке она спала и принимала ванну. Там же находились и запасы еды.