В Кузбассе "арбалетчик", пытавшийся отправить в колонию стрелу с героином, получил 3,5 года строгого режима
Города и Страны
В Кузбассе "арбалетчик", пытавшийся отправить в колонию стрелу с героином, получил 3,5 года строгого режима
 
 
 
В Кузбассе "арбалетчик", пытавшийся отправить в колонию стрелу с героином, получил 3,5 года строгого режима
Города и Страны

В Мариинском городском суде Кемеровской области вынесен приговор 32-летнему местному жителю, который признан виновным в незаконном обороте наркотиков. Злоумышленник пытался переправить героин на территорию пенитенциарного учреждения, используя для этого средневековое стрелковое оружие.

По решению суда мужчина проведет за решеткой 3,5 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

"Преступник был взят под стражу в зале суда", - добавили в ведомстве.

Как следует из материалов уголовного дела, в октябре 2015 года сотрудники полиции получили оперативную информацию о том, что один из местных жителей готовится совершить переброс наркотика на территорию расположенной в Мариинске исправительной колонии.

"В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали недалеко от территории учреждения мужчину с арбалетом в руках. Внутри стрелы находился сверток с сыпучим порошком, еще один хранился в кармане брюк задержанного", - сказано в пресс-релизе.

Общая масса изъятого вещества составила около двух граммов. Экспертиза показала, что это героин.

Задержанным "арбалетчиком-контрабандистом" оказался житель Мариинска, ранее судимый за угрозу убийством и квартирную кражу. Ему инкриминировали ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228 ("Пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере"), а также ч. 1 ст. 228 ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в значительном размере") УК РФ.

На этой неделе сообщалось о поимке 39-летнего томича, который также пытался доставить на "зону" сверток с героином. Злоумышленник намеревался просто перебросить наркотик на территорию колонии N3. После его задержания выяснилось, что в изъятом у подозреваемого бумажном свертке находится 1,22 грамма героина.

"В ходе проверки было выявлено, что мужчина девять месяцев назад освободился из ИК-2, в которой отбывал наказание в течение одиннадцати лет за кражу, разбой с причинением тяжкого вреда здоровью и незаконный оборот оружия", - сообщает официальный сайт управления ФСИН по Томской области.

Собранные обвинительные материалы переданы в отдел полиции. Задержанного привлекут в уголовной ответственности.