В Австралии байкера из банды "Ангелы ада" приговорили к пожизненному заключению
theaustralian.news.com.au
В Австралии байкера из банды "Ангелы ада" приговорили к пожизненному заключению
 
 
 
В Австралии байкера из банды "Ангелы ада" приговорили к пожизненному заключению
theaustralian.news.com.au

В Австралии вынесен приговор члену байкерской банды "Ангелы ада". Преступник расстрелял прохожих, которые пытались помешать ему избивать свою подругу.

Суд австралийской провинции Виктория признал 30-летнего Кристофера Уэйна виновным в убийстве одного человека, а также нанесении тяжких телесных повреждений еще двум потерпевшим, пишет газета The Australian. Преступление было совершено в Мельбурне в 2007 году.

Как следует из материалов дела, жертвой Хадсона стал адвокат Брендан Кейлар, который совершил роковую для себя попытку вмешаться в острый спор байкера с его подругой, танцовщицей из ночного клуба Кэрой Дуглас. Это произошло 18 июня средь бела дня на одной из оживленных городских улиц.

Второй жертвой преступника стал турист Пол де Ваард. Хадсон в упор расстрелял своих оппонентов, причем продолжал стрелять в своих жертв даже тогда, когда они уже лежали на земле. После этого байкер скрылся с места преступления.

Добавим, что де Ваард до сих пор не оправился от полученных ранений.

Как сообщалось сразу после трагедии, стрельба в городе вызвала сильный переполох. На Хадсона устроили масштабную облаву. Его поиски частично парализовали работу многочисленных государственных учреждений, так как центр Мельбурна был полностью оцеплен полицией. Людям запретили выходить из зданий.

Правоохранительные органы закрыли движение сразу по нескольким центральным улицам, из-за чего в городе образовались гигантские автомобильные пробки. Сотни людей не могут попасть на свои рабочие места. Также полицейские патрулировали район при помощи вертолетов.

По словам государственного обвинителя, свидетелями стрельбы в районе 8:15 стали сотни жителей, которые спешили в утренние часы на работу. Громкое преступление имело большой общественный резонанс.

Хадсон признал себя виновным в убийстве, двух случаях покушения на убийство и одном эпизоде нанесения тяжких телесных повреждений. Кроме того, не стал отрицать и обвинения в незаконном владении оружием.

На момент преступления бывший байкер из лос-анджелесской банды "Ангелов ада" находился под воздействием алкоголя, стероидов и наркотика "айс" (метамфетамин).

Как прозвучало на суде, Хадсон принялся избивать свою любовницу в ночном клубе King Street, а потом насильно усадил ее в такси и привез на угол улиц Уильям- и Маркет-стрит. Здесь в происходящее и попытались вмешаться случайные свидетели скандальной сцены, которыми оказались Кейлар и Ваард.

При вынесении приговора суд учел раскаяние Хадсона, благодаря которому 200 свидетелей были избавлены от необходимости давать показания в суде и переносить дополнительную психологическую травму.

Право на условно-досрочное освобождение Хадсон получит лишь через 35 лет.