По распоряжению руководства Мосгорсуда взята под охрану судья Дорогомиловского райсуда Вера Белкина. В настоящий момент служительница Фемиды разбирает с виду незначительное, но резонансное дело о разбойном нападении
НТВ
По распоряжению руководства Мосгорсуда взята под охрану судья Дорогомиловского райсуда Вера Белкина. В настоящий момент служительница Фемиды разбирает с виду незначительное, но резонансное дело о разбойном нападении Дело водителя скорой помощи Павла Зайки получило широкую огласку после того, как супруга подсудимого летом 2010 года рассказала о нем в программе "Максимум" телеканала "НТВ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По распоряжению руководства Мосгорсуда взята под охрану судья Дорогомиловского райсуда Вера Белкина. В настоящий момент служительница Фемиды разбирает с виду незначительное, но резонансное дело о разбойном нападении
НТВ
 
 
 
Дело водителя скорой помощи Павла Зайки получило широкую огласку после того, как супруга подсудимого летом 2010 года рассказала о нем в программе "Максимум" телеканала "НТВ"
НТВ
 
 
 
Последнее заседание суда по делу Павла Зайки прошло в на удивление спокойной обстановке. Бушующие в Интернете страсти пока не выплеснулись в самом суде
НТВ
 
 
 
Согласно материалам дела, жертвой нападения стал гражданин Узбекистана Улугбек Матчанов, который в ту ночь взялся отвезти Павла Зайку в Перово от станции метро "Динамо"
НТВ

По распоряжению руководства Мосгорсуда взята под охрану судья Дорогомиловского райсуда Вера Белкина. В настоящий момент служительница Фемиды разбирает с виду незначительное, но резонансное дело о разбойном нападении бывшего милиционера, который стал работать в скорой помощи, на гастарбайтера-таксиста. После репортажа на федеральном телеканале в защиту "грабителя с перочинным ножиком" развернулась широкая кампания, а судье стали поступать угрозы.

Дело водителя скорой помощи Павла Зайки получило широкую огласку после того, как супруга подсудимого летом 2010 года рассказала о нем в программе "Максимум" телеканала "НТВ" (ВИДЕО), сообщает "Право.ru". После этого в интернете началась кампания в защиту подсудимого под лозунгом "Спасти рядового Зайку!".

А через некоторое время председательствующая на процессе по делу Павла Зайки судья Вера Белкина получила на свой электронный адрес несколько писем с угрозами. Как рассказала впоследствии сама Белкина, "какой-то мужчина" подошел к ней на улице и "пригрозил расправой". После этого судья поспешила обратиться к своему руководству с просьбой о предоставлении ей защиты.

"Я не понимаю, чего от меня хочет интернет-сообщество, - заявила Белкина. - Я последовательно допрашиваю свидетелей, пытаюсь объективно разобраться в деле и не понимаю, откуда у людей по отношению ко мне столько злобы и агрессии?"

Теперь высокопоставленную женщину-юриста придется оградить от слишком гневливого общества в целях ее же безопасности. Этим займутся сотрудники правоохранительных органов, к работе которых у граждан тоже давно копится масса вопросов.

Загадочная ссора в такси

Последнее заседание суда по делу Павла Зайки прошло в на удивление спокойной обстановке. Бушующие в интернете страсти пока не выплеснулись в самом суде, где были допрошены два свидетеля - сотрудник патрульно-постовой службы милиции Александр Каширин, принимавший участие в задержании Павла Зайки, и понятой Иван Крупин, присутствовавший при обыске обвиняемого.

По словам Каширина, в ночь на 19 марта ему поступило сообщение о нападении на водителя частного такси недалеко от дома № 35 по Кутузовскому проспекту. Прибыв на место, он вместе с коллегами задержал нападавшего - находившегося в заметном подпитии москвича Павла Зайку, который в тот день отмечал день рождения ребенка своего приятеля. Известно, что в прошлом Зайка служил в правоохранительных органах, хотя на момент задержания трудился водителем скорой помощи.

Согласно материалам дела, жертвой нападения стал гражданин Узбекистана Улугбек Матчанов, который в ту ночь взялся отвезти Павла Зайку в Перово от станции метро "Динамо".

В районе Кутузовского проспекта пассажир, как сказано в деле, неожиданно потребовал остановить машину и заявил, что платить не будет. А когда водитель возмутился, Павел Зайка якобы попытался отнять у частника сотовый телефон Nokia.

В первоначальных показаниях Улугбека Матчанова говорится, что пассажир даже стал угрожать ему перочинным ножом, а когда он сумел вырвать из рук пассажира свой телефон и убежать, то Павел Зайка выбил рукоятью ножа в его автомобиле Daewoo Nexia боковые стекла и повредил лобовое стекло. Позднее следователи квалифицировали эти действия Павла Зайки как разбойное нападение.

Милиционер Каширин подтвердил в суде, что о причинении Павлом Зайкой повреждений машине Улугбека Матчанова ему известно со слов потерпевшего. При этом свидетель заявил, что не слышал от коллег, будто задержанный под угрозой ножа отнимал у таксиста телефон.

Второй же свидетель Иван Крупин, присутствовавший при изъятии ножа у Павла Зайки, особо отметил, что тот висел у обвиняемого в чехле на боку и был сдан милиционерам по первому требованию.

По словам адвоката Евгения Харламова, его подзащитный Зайка не был зачинщиком ссоры с таксистом. Согласно утверждениям подсудимого, водитель сам избил его, когда узнал, что у его пассажира при себе есть только 50 рублей (об этом недоразумении ему сказал сам Зайка, заглянув в дороге в свой кошелек). В итоге у самого "грабителя" оказался сломан нос, сообщает BFM.ru.

Правда, подсудимый признал, что в отместку действительно разбил в машине иностранца стекла. Но похищать его телефон, а тем более угрожать ножом даже не собирался.

Со своей стороны, супруга обвиняемого Алина Зайка заявляет, что после задержания ее мужа и потерпевшего посадили сначала в одну камеру. Там они, по утверждению женщины, помирились, и Матчанов решил не писать заявление. Но милиционеры, задерживавшие обвиняемого, не дали "спустить это дело на тормозах" и добились от Улугбека Матчанова показаний против Павла Зайки.

"Еще до возбуждения дела милиционеры потребовали за освобождение мужа 100 тысяч рублей, - заявила Алина Зайка. - А когда дело о разбое возбудили, сумма выросла уже до 115 тысяч евро".

Отметим, что в самом уголовном деле нет никаких упоминаний о якобы имевшем место вымогательстве. Сам подсудимый и его защита по этому поводу куда-либо тоже не обращались, хотя они могли и не знать о таком "предложении" коррупционеров в милицейских погонах.

План по "посадкам"

По словам адвоката Улугбека Матчанова Владимира Атаева, его клиент изменил свою официальную позицию и теперь заявляет, что подписал заявление в милицию не читая, поскольку жил в Москве без регистрации и очень боялся стражей порядка. Причем, утверждает адвокат, еще в апреле этого года в письменной форме Улугбек Матчанов отказался от признательных показаний, а летом выехал на родину.

"Улугбека угрозами заставили дать показания, что Павел Зайка пытался отнять у него мобильный телефон, угрожая ножом (у него с собой действительно был перочинный раскладной ножик с отвертками, он же водила вечно ломающейся кареты), - говорил журналист "НТВ" Олег Ясаков. - Это называется 162 (статья), часть 2-я, срок до 9 лет - вооруженный грабеж. Славный показатель для скромного умом оперативника - раскрытие вооруженного грабежа. Улугбек подписал бумаги, его отпустили, Павла Зайку с переломами руки и носа отправили в изолятор".

Последующим "раскаяниям" потерпевшего в том, что он оговорил невиновного под давлением милиционеров, следователь Виктория Степаненко не поверила. Она решила, что гражданина Узбекистана попросту подкупили родственники Павла, пишет газета "Комсомольская правда".

"Сейчас адвокат Улугбека утверждает, что его подзащитному угрожали, говорили: "Не напишешь заявление - будет хуже", - рассказывает Евгений Харламов. Адвокат готов представить в суд все необходимые документы, подтверждающие невиновность Павла. Это беспрецедентный случай, когда адвокаты потерпевшего и обвиняемого едины в своем мнении.

У адвоката подсудимого своя версия относительно причин фабрикации уголовного дела на почве ссоры двух работяг - из России и Узбекистана. "Думаю, все дело в показателях, так называемых "палках", - рассуждает Евгений Харламов. - Я сам бывший начальник криминальной милиции, отслужил 11 лет. Мои подчиненные, случалось, злоупотребляли положением и в погоне за раскрываемостью преступлений могли обвинить невиновного".

Сам Евгений Харламов боролся с такой ретивостью подчиненных. "Именно поэтому у меня была самая низкая раскрываемость", - добавил он.

Между тем, подсудимому Павлу Зайке грозит до 10 лет лишения свободы. В СИЗО он уже провел полгода.

Судьи в один голос сетуют на злобное общество

Судейский корпус во всей этой истории больше всего заботит даже не качество проведенного расследования, а гневная реакция общества на происходящее. В конце концов, это действительно чревато тем, что даже судьи потеряют покой и чувство безопасности.

"В этом деле налицо одна из самых примитивных форм давления на суд - прямые угрозы", - заявила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Она напомнила, что еще до случая с Верой Белкиной тревожное заявление делала председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. На пресс-конференции 21 сентября она сообщала, что только в этом году с жалобами на угрозы обращались более десяти московских судей.

"За 40 лет моей работы в суде такого не было. В адрес 13 московских судей поступали угрозы, однако они не просили предоставить им защиту", - заявила Егорова.

Также, по словам главы Мосгорсуда, поступали угрозы и в ее собственный адрес. По мнению Егоровой, причины участившихся угроз в адрес судей связаны с тем, что "люди либо завидуют, либо злятся, что у них ничего не получается, либо человек недоволен, как велось его дело".

Председатель Мосгорсуда считает, что суд должен оперативно рассматривать дела и по ним должны выноситься понятные для граждан решения. "Когда дела длительно не рассматриваются, откладываются, у людей возникает недовольство", - отмечает Егорова.

Кроме того, по мнению Егоровой, обычно звонят с угрозами тому, кто позволяет так с собой поступать. "Если судья скажет "нет", ему никто звонить не будет. С гражданами, которых не знаешь, по телефону общаться не стоит", - говорит председатель Мосгорсуда.

Как пояснила Ольга Егорова, в случае соответствующего обращения защита предоставляется судье в течение двух часов. Для этого судья должен позвонить Егоровой или председателю районного суда, которые обращаются в МВД или ФСБ. Предоставление охраны возможно как по месту жительства, так и по месту работы.

По словам главы Мосгорсуда, одной из судей Мещанского суда звонили по телефону с требованием вернуть деньги, которые та якобы взяла. Как выяснилось, звонили из мест лишения свободы, причем осужденного ввел в заблуждение его адвокат, который уверял, что заплатил деньги судье за оправдательный приговор. Кроме того, осужденному выносила приговор другая судья Мещанского суда.

Впрочем, этот пример показателен и в другом плане. Он довольно красноречиво демонстрирует нравы, царящие в сообществе юристов.

На вопрос о расследовании дела убитого 12 апреля 2010 судьи Эдуарда Чувашова Егорова лишь заявила, что в настоящее время оно находится в Следственном комитете при прокуратуре РФ у Александра Бастрыкина. Она также добавила, что следователи фактически установили причастность к этому преступлению экстремистских националистических группировок.