На выходные столичная милиция задержала 63 человека, подозреваемых в зверском избиении троих прохожих, один из которых впоследствии скончался
НТВ
На выходные столичная милиция задержала 63 человека, подозреваемых в зверском избиении троих прохожих, один из которых впоследствии скончался
 
 
 
На выходные столичная милиция задержала 63 человека, подозреваемых в зверском избиении троих прохожих, один из которых впоследствии скончался
НТВ

На выходные столичная милиция задержала 63 человека, подозреваемых в зверском избиении троих прохожих, один из которых впоследствии скончался. Начавшееся следствие утверждает, что нападавшие оказались фанатами "Спартака", а нападения на приезжих из регионов произошли случайно.

Задержанные в субботу на юго-западе Москвы подростки проверяются на причастность к серии нападений на прохожих и убийству. Под подозрением - не менее 30 молодых людей в возрасте от 13 до 16 лет, пишет "Независимая" газета со ссылкой на заместителя начальника Управления информации столичного ГУВД Евгения Гильдеева.

Пока следствие не знает, кто именно из задержанных забил до смерти 46-летнего москвича Сергея Николаева и тяжело ранил еще двоих. Очевидцы говорят, что нападавшие были одеты в униформу скинхедов - черные куртки, тяжелые ботинки и вооружены бейсбольными битами и ножами. В ГУВД заявляют, что все задержанные являются футбольными фанатами.

Молодые люди были задержаны в разных местах Юго-Западного административного округа, где вечером того же дня агрессивно настроенные подростки избили троих прохожих, один из которых скончался.

Первое нападение произошло около 17 часов в районе дома № 37 по улице архитектора Власова напротив Воронцовского парка. Одетые во все черное молодчики забили насмерть бейсбольными битами проживающего в Москве 46-летнего уроженца Якутии Сергея Николаева. По предварительной информации, пострадавший - бурят по национальности.

По другим данным, погибший является уроженцем Таджикистана, а при нападении на него также пострадал и находившийся рядом его соотечественник, передает РИА "Новости".

При нападении на Николаева использовалось и холодное оружие. "Пострадавший получил несколько колото-резаных ранений тела, - пояснил Гильдеев. - В подоспевшей "скорой помощи" Сергей Николаев скончался".

Следующей жертвой разгоряченной толпы стал 37-летний дворник-узбек Галиджан Гуляшов, на которого напали у дома № 45 на улице Наметкина, пишет газета "Новые известия". С несколькими ножевыми ранениями пострадавший в тяжелом состоянии был госпитализирован. Чуть позже на той же улице у дома № 37 подростки ранили еще одного человека, личность которого пока не установлена.

В течение двух-трех часов милиция задержала 63 человека по подозрению в причастности к этим преступлениям, сообщает "Коммерсант".

Прокуратура Москвы в связи с нападениями возбудила уголовное дело по статье 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть). Однако не исключено, что оно будет переквалифицировано на статью 105 (убийство).

Высшее милицейское начальство в лице первого замглавы МВД РФ Александра Чекалина уверенно заявляет, что нападавшие руководствовались исключительно хулиганскими мотивами.

О националистической подоплеке милиционеры говорят неохотно, однако признаются, что и такая версия рассматривается. "Возможно, подростки спровоцировали конфликт с мужчиной именно потому, что у него была неславянская внешность", - предположили в милиции.

Вместе с тем, сотрудники правоохранительных органов не спешат подтверждать неудобную для них версию. "Нападавшие не скинхеды, а футбольные фанаты, что не одно и то же, - объяснили в милиции. - Скорее всего, пострадавшие просто оказались не в то время, не в том месте".

В следствии считают, что после футбола подростки просто решили отметить победу любимой команды: выпили и стали шумно и вызывающе себя вести. "Вполне возможно, им сделали замечания, с которыми молодежь мириться не стала", - предположили милиционеры. Однако трудно себе представить выходца из Узбекистана, который стал бы делать "замечание" толпе буянящих футбольных фанатов, недоумевает корреспондент "НИ".

Источник в оперативно-следственной группе подтвердил, что за всеми нападениями стоят фанаты красно-белых, которые возвращались с матча "Спартак" - "Москва". Представитель следствия добавил, что на месте убийства был найден файер, используемый футбольными болельщиками.

По данным следствия, среди нападавших тоже есть пострадавшие. Так, в 18:00 от дома № 28 по улице Обручева был госпитализирован ученик 10-го класса одной из столичных школ, который тоже болеет за "Спартак". У юноши диагностировано ранение предплечья и резаная рана сухожилий кисти.

Сотрудники милиции проверили одежду подростка в больнице и обнаружили, что у него в куртке была спрятана заточка. Со своей стороны, свидетели подтвердили, что госпитализированный школьник был среди нападавших.

Никаких комментариев от руководства ФК "Спартак" и Всероссийского общества болельщиков пока получить не удалось. Однако сами фанаты опасаются, что теперь против них начнутся репрессии. "Если это и были футбольные фанаты, то, скорее всего, в этих нападениях участвовала молодежь, - заявил лидер одной из спартаковских фанатских группировок. - Взрослые люди этого делать бы не стали. Думаю, это были отмороженные пьяные подростки, которые любыми способами пытаются заработать себе авторитет".

По мнению заместителя главы информационно-аналитического центра "Сова" Галины Кожевниковой, "в последнее время подобные нападения происходили неоднократно" и "все они схожи тем, что на одного человека нападает группа людей". При этом, по ее словам, обычно задержать никого не удается и преступление остается безнаказанным.

По данным экспертов центра "Сова", с начала года в России на почве национальной нетерпимости пострадали 436 человек, из них 48 погибли. Расистские нападения зафиксированы в этом году в 38 российских регионах, среди которых лидируют Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург.

С коллегами из центра "Сова" согласен и директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. "Ксенофобские настроения в среде футбольных фанатов наблюдаются постоянно, - говорит правозащитник.. - А уж о расистских выкриках во время матчей не знает только тот, кто никогда не был на футболе".