В Египте врача, сделавшего обрезание 13-летней девочке, судят за убийство
Global Look Press
В Египте врача, сделавшего обрезание 13-летней девочке, судят за убийство
 
 
 
В Египте врача, сделавшего обрезание 13-летней девочке, судят за убийство
Global Look Press

Власти Египта впервые отдали под суд эскулапа, сделавшего женское обрезание, после которого пациентка скончалась. От халатности медика умерла малолетняя девочка.

Обвинения в причинении смерти предъявлены доктору из деревни Диярб-Бехтарис в дельте Нила Раслану Фадлю, пишет газета The Guardian.

Кроме того, соучастником преступления признан отец 13-летней потерпевшей Сохаир - Мухаммед аль-Батаа.

Поскольку родители девочки после начала расследования скрылись, Мухаммеда будут судить заочно.

Раслан Фадль настаивает на своей невиновности. По его словам, летом 2013 года он проводил операцию по удалению генитальных бородавок, а причиной трагедии стала аллергическая реакция на пенициллин. Эскулап добавил, что скандал раздут "собаками-правозащитниками".

"Какое обрезание? Не было никакого обрезания!" - утверждал в начале расследования Раслан Фадль.

Впрочем, факт обрезания подтвердила бабушка погибшей девочки, в честь которой ее и назвали. Однако и она не чувствует вины за смерть внучки. "На все воля Аллаха. Это ее судьба. Что мы можем сделать?" - сказала с фатализмом пожилая родственница.

В 1996 году в Египте был принят закон, запрещающей женское обрезание. Однако подобная практика остается широко распространенной. По статистике UNICEF, 91% замужних женщин в возрасте 15-49 лет были подвергнуты этой процедуре, которая нередко приводит к смерти.

72% обрезаний делают врачи.

В ходе обрезания женщинам полностью или частично удаляют клитор и половые губы. Против этой жестокой традиции не раз выступали даже исламские богословы, отмечавшие, что она уходит корнями в языческое прошлое. Согласно поверью, обрезанная женщина теряет склонность к блуду.

Женское обрезание не упоминается в Коране в качестве важного религиозного обряда. Против этого культа выступил великий муфтий Египта, а также местные христианские лидеры. Последнее свидетельствует, что обрезание - социальная, а не религиозная проблема.

Например, женские обрезания широко применяются в Судане и Египте, но в большинстве арабских стран они находятся под запретом.

В UNICEF отмечают постепенное снижение числа сторонников женских обрезаний. Если в 1995 году 82% женщин выступали в поддержку этой традиции, то к 2008 году их доля снизилась до 63%.

Тем не менее в сельских районах при низком уровне образования местного населения обрезание применяется по-прежнему широко. "Мы обрезаем всех наших детей, - говорит 40-летняя домохозяйка Нага Шоки. - Говорят, что это пойдет на пользу нашим девочкам". В качестве аргумента женщина добавила, что "так поступали наши деды, и мы будем делать то же самое". Домохозяйка также выразила уверенность, что новый закон с запретом на обрезание крестьяне будут просто игнорировать.

А 65-летний земледелец по имени Мустафа и вовсе не знал, что обрезание стало преступлением. "Все девочки подвергаются обрезанию. Разве это не является чем-то само собой разумеющимся?" - недоуменно спросил Мустафа.

Мужчина добавил, что обе его дочери обрезаны и уже вышли замуж. "Когда у них родятся дочери, мы их тоже обрежем", - заключил Мустафа.

После ареста деревенского доктора жители Диярб-Бехтариса будут обращаться к медикам ближайшего города Агга. Там можно всегда найти специалиста, который сделает обрезание за 200 египетских фунтов (чуть больше 16 долларов).

Некоторые медики тоже склонны оправдывать обрезания, объясняя их стремлением к личной гигиене. "Если у вас грязные ногти, разве вы их не обрезаете?" - задается вопросом доктор Ахмед аль-Машади.

Когда даже родственники потерпевших готовы выгораживать врачей, совершающих преступление, полиции становится очень сложно собирать улики.