На квартирных воров в столице будут охотиться кинологи с собаками
Архив NEWSru.com
На квартирных воров в столице будут охотиться кинологи с собаками
 
 
 
На квартирных воров в столице будут охотиться кинологи с собаками
Архив NEWSru.com

Усилить патрулирование жилого сектора Москвы для предотвращения квартирных краж в выходные и праздничные дни намерены городские власти. Об этом в четверг на пресс-конференции заявил начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы Николай Куликов.

К дежурствам предполагается привлечь кинологов с собаками. Сотрудники милиции, которые будут дежурить в жилом секторе в выходные дни, будут получать за это отгулы на рабочей неделе. В каждом административном округе столицы создаются специальные питомники служебного собаководства, добавил Куликов.

Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос о привлечении к патрулированию в выходные дни военнослужащих внутренних войск.

Куликов напомнил, что в летнее время, когда многие москвичи уезжают на свои дачи, в городе традиционно резко возрастает количество квартирных краж. Например, на первомайские праздники число краж, по сравнению с выходными днями в марте текущего года, возросло примерно вдвое, сообщает "Интерфакс".

Между тем, по статистике, в России с начала 2003 года количество квартирных краж сократилось на 18,6 %. За этот период сотрудники вневедомственной охраны пресекли более 8,6 тыс. попыток совершения краж охраняемого имущества. Были задержаны более 12,8 тыс. человек.

В настоящее время под охраной сотрудников ГУВО находятся более 1,3 млн квартир и свыше 420 тыс. объектов. В минувшем году каждая 253-я квартира, не находящаяся под охраной, подвергалась налету грабителей. Когда же речь идет об охраняемых квартирах, то грабителям удавалась только каждая 40-тысячная попытка.