Влиятельный межпартийный комитет по внутренним делам палаты общин британского парламента подготовил специальный доклад
Архив NTVRU.com
Влиятельный межпартийный комитет по внутренним делам палаты общин британского парламента подготовил специальный доклад Предлагается снизить классификацию экстази, чтобы наказание за его хранение и приобретение было бы не таким суровым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Влиятельный межпартийный комитет по внутренним делам палаты общин британского парламента подготовил специальный доклад
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предлагается снизить классификацию экстази, чтобы наказание за его хранение и приобретение было бы не таким суровым
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сам министр внутренних дел Британии выступает за "снижение класса" марихуаны
Архив NTVRU.com

Влиятельный межпартийный комитет по внутренним делам палаты общин британского парламента подготовил специальный доклад, в котором правительству рекомендуется существенно изменить подход к проблеме наркотиков, передает BBC .

В числе прочих мер предлагается снизить классификацию экстази, чтобы наказание за его хранение и приобретение было бы не таким суровым. Надо отметить, что эта рекомендация уже отвергнута министром внутренних дел Британии Дэвидом Бланкеттом.

При этом сам министр выступает за "снижение класса" марихуаны, а депутаты парламента советуют опробовать программу, по которой наркоманы смогут получать героин по специальным рецептам и употреблять его в специально оборудованных безопасных помещениях, как это делается в Голландии и Швейцарии.

В Британии в настоящее время 250 тыс. наркоманов, каждому из которых требуется около 20 тыс. долларов в год на наркотики. Идея Бланкетта заключается в том, чтобы эти деньги наркоманы не пытались добыть преступным путем.

Комитет по внутренним делам считает, что не нужно замалчивать возможную опасность экстази, но место этого наркотика в классификации нужно понизить, приравняв его к марихуане и амфетаминам. В докладе сказано, что парламентарии не считают, что экстази является "источником серьезного вреда для общества".

В результате деклассификации максимальный срок тюремного заключения для тех, у кого будут обнаружены таблетки экстази, может быть снижен с семи лет до пяти. Те же, кто попадется на производстве или продаже этого наркотика, будут приговариваться максимум к 14 годам, а не к пожизненному заключению.

Премьер-министр Тони Блэр пока никак не отреагировал на этот доклад. Министр внутренних дел Дэвид Бланкетт заявил: "Экстази убивает без предупреждения, и речи ни о каких "безопасных дозах" быть не может".

Зато документ с воодушевлением встречен правозащитными и благотворительными организациями. Как заявил Роджер Ховард, исполнительный директор общества DrugScope, это еще один шаг на пути к новому британскому законодательству о наркотиках.

В то же время по статистике британские наркоманы употребляют 2 млн. таблеток экстази в неделю. В стране насчитывается 430 тыс. человек, употребляющих экстази. Они тратят на это 300 млн. фунтов стерлингов в год.За ночь каждый из них поглощает от 10 до 15 таблеток.

Как выяснилось, в пабах и ночных клубах так называемые "танцевальные наркотики" употребляются в количестве 500 тыс. штук в неделю.

В Великобритании растут опасения, что экстази вопреки сложившимся представлениям имеет продолжительное воздействие на организм наркомана. И в первую очередь это вызвано ростом смертности среди наркоманов, зафиксированным в прошлом году.

Джон Рамсей, главный врач лондонской наркологической больницы St George's Hospital говорит: "Я не могу поверить, что не существует прямой связи между числом уже умерших и числом употребляющих наркотики людей. Если возрастает употребление, автоматически возрастает и смертность". Рамсей также добавил, что только в прошлом году от передозировки экстази умерли 27 человек.