Военный суд Дальневосточного военного округа приговорил рядового Олега Наумова к пожизненному заключению. В январе 1998 года, находясь в карауле, Наумов расстрелял начальника караула и шестерых своих сослуживцев, тяжело ранил еще одного военнослужащего.

Трагедия произошла ночью 26 января 1998 года в Смирныховском районе Сахалина. С места преступления Наумов сбежал, но спустя несколько часов был задержан милицией в поселке Победино. Убийца был вооружен автоматом с несколькими магазинами патронов. При задержании воспользоваться оружием рядовой не успел.

Олег Наумов был призван в армию в декабре 1996 года из Свердловской области. Он служил в погранвойсках, затем был переведен в стрелковую роту, охранявшую склад боеприпасов на Сахалине. Убитые им солдаты были призваны на воинскую службу с Сахалина, Приморья и Хабаровского края.

Как выяснилось в ходе следствия, длившегося более 3 лет, мотивом преступления стала обида на окружающих, которые не признавали в Наумове лидера. Убийца будет отбывать наказание в колонии строгого режима, сообщает ИТАР-ТАСС.