Треклятые петербургские сугробы стали приносить пользу, "поймав" вооруженного грабителя
Архив NEWSru.com
Треклятые петербургские сугробы стали приносить пользу, "поймав" вооруженного грабителя
 
 
 
Треклятые петербургские сугробы стали приносить пользу, "поймав" вооруженного грабителя
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге обычный снежный сугроб помог задержать опасного грабителя, совершившего разбойное нападение на ювелирный магазин. При этом преступник ранил охранника, захватил в заложники продавщицу и похитил ценности на 10 миллионов рублей.

Жители Петербурга не зря мучились всю зиму от жутких сугробов, которые образовались на улицах Северной столицы еще в период декабрьских снегопадов и с тех пор стали местной достопримечательностью. Коммунальщики не смогли справиться с этой напастью, зато сугробы пригодились на фронте борьбы с преступностью и бандитизмом. По крайней мере одного опасного преступника удалось взять в снежный плен и задержать по горячим следам, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу управления вневедомственной охраны при ГУВД Петербурга и области.

По данным начатого расследования, в минувшую субботу преступник в маске и с оружием ворвался в ювелирный салон на проспекте Энгельса и дважды выстрелил в охранника. Угрожая пистолетом остальному персоналу, налетчик потребовал у продавцов сложить лотки с ювелирными изделиями в сумку.

Забрав украшения, злоумышленник взял в заложники одну из сотрудниц и попытался скрыться с ней на автомобиле BMW черного цвета.

"Незамедлительно к месту происшествия дополнительно были направлены два наряда групп задержания вневедомственной охраны, - сказано в пресс-релизе ГУВД. - По горячим следам во дворе жилого дома они задержали застрявшую в снегу машину BMW под управлением мужчины 1981 года рождения".

Преступник не смог оказать сопротивления, так как "пытался вытащить из автомобиля сумку с награбленным и поздно заметил милиционеров".

В автомобиле оперативники нашли пистолет ТТ с двумя боевыми патронами, а также сумку с ювелирными изделиями общей стоимостью около 10 миллионов рублей.

Задержанный был доставлен в отдел милиции. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.162 УК РФ (разбой).

Пострадавший охранник был госпитализирован с места преступления.

Сугробная эпопея

Некачественная уборка снега коммунальными службами Петербурга стала притчей во языцех в этом сезоне. Уже перед новым годом вся страна сочувствовала автолюбителям города на Неве, которые откапывали свои четырехколесные сокровища с применением кастрюль, сковородок и веников.

В середине января нерасторопность дворников прогневила даже губернатора Валентину Матвиенко, которая произнесла в их адрес обидную сентенцию: "Не способны работать - пусть носки вяжут". Позднее градоначальница даже устроила своим подопечным испытание в виде массовых увольнений за нерадивость.

После того как в городе расстреляли снегоуборочный трактор и его водителя, коммунальщики стали проявлять больше служебного рвения. Однако жалоб меньше не стало: теперь автовладельцы и их транспортные средства подвергались "бомбардировке" снегом и сосульками, которые летели с крыш. Причем часто дворники выполняли свою работу, нанося урон прицельно и не стесняясь свидетелей с видеокамерами.

Наконец, в начале марта такая бесшабашная борьба со стихией обернулась трагикомическим курьезом, когда сотрудники и клиенты турагентства оказались на 7 часов в снежном плену, поскольку дворники завалили вход в офис минилавиной.

Однако теперь, после успеха с поимкой опасного гангстера, пережитые петербуржцами страдания постепенно тускнеют. Жаль только, что весеннее потепление в самое ближайшее время вернет городским улицам привычную пропускную способность, и тогда ловить бандитов станет куда сложнее.