Мексиканские полицейские задержали отпрыска самого разыскиваемого мафиозо Хоакина Гусмана по прозвищу Коротышка, который возглавляет могущественный наркокартель Sinaloa
Reuters
Мексиканские полицейские задержали отпрыска самого разыскиваемого мафиозо Хоакина Гусмана по прозвищу Коротышка, который возглавляет могущественный наркокартель Sinaloa 26-летний Хесус Альфредо Гусман Салазар был арестован в ходе спецоперации, проведенной морскими пехотинцами в городе Сапопан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мексиканские полицейские задержали отпрыска самого разыскиваемого мафиозо Хоакина Гусмана по прозвищу Коротышка, который возглавляет могущественный наркокартель Sinaloa
Reuters
 
 
 
26-летний Хесус Альфредо Гусман Салазар был арестован в ходе спецоперации, проведенной морскими пехотинцами в городе Сапопан
Reuters
 
 
 
При обыске во время ареста Гусмана был найден небольшой тайник с оружием и четырьмя гранатами. Там же обнаружено два поддельных паспорта и 135 тысяч долларов
Reuters

Мексиканские полицейские задержали отпрыска самого разыскиваемого мафиозо Хоакина Гусмана по прозвищу Коротышка, который возглавляет могущественный наркокартель Sinaloa.

26-летний Хесус Альфредо Гусман Салазар был арестован в ходе спецоперации, проведенной морскими пехотинцами в городе Сапопан, расположенный в штате Халиско в центральной части Мексики. Вместе с ним был задержан некто Кевин Белтран Риос, передает телерадиокомпания BBC со ссылкой на представителя военно-морского флота Мексики Хосе Луиса Вергару. Обоих мужчин подозревают в связях с наркокартелем Sinaloa, причем отец Хесуса Салазара является главарем этой преступной группировки.

Спецслужбы Мексики и США долго выслеживали Хесуса Гусмана, который перемещался между Кульяканом и Гвадалахарой, прячась в конспиративных квартирах. При обыске во время ареста Гусмана был найден небольшой тайник с оружием и четырьмя гранатами. Там же обнаружено два поддельных паспорта и 135 тысяч долларов, пишет газета The Washington Post.

По данным военных, Хесус Гусман, известный в преступном мире под кличкой Эль-Гордо (Толстый), делал успешную карьеру в картеле своего отца. В последнее время он руководил почти всеми контрабандными операциями Sinaloa по поставке наркотиков из Мексики в США. Гусман-младший, которого Коротышка любовно называет Альфредилло (Альфредик), также управлял многочисленными объектами недвижимости своего отца, фигурирующего в списке миллиардеров Forbes.

Недавно полиция Колумбии конфисковала сразу 52 объекта недвижимости в трех городах страны, принадлежавших Коротышке. Общая стоимость конфискованной в Колумбии недвижимости превышает 10 миллионов долларов. А ежегодные доходы Гусмана от нелегального распространения наркотиков в США оцениваются в 323 миллиона долларов.

В 2009 году в американском штате Иллинойс Хесуса Гусмана уличили в наркоторговле. А согласно обвинительному акту 2011 года, Гусман поставлял партии наркотиков в Чикаго, где их дальнейшим распространением занимались братья Флорес.

А в начале июня 2012 года Минфин США наложил санкции на сына Коротышки и его жену Марию Алехандрину Салазар. Это означает, что гражданам США запрещено вступать в какие-либо финансовые отношения с этими представителями мексиканской мафии.

В мае 2012 года аналогичные санкции были наложены на двух других сыновей Коротышки - Ивана и Овидио.

Судьба арестованного Хесуса Гусмана пока не ясна. Его могут как судить в Мексике, так и выдать на судебную расправу в США.

Клан Гусманов несет потери

Хоакин Гусман по кличке Эль-Чапо (Коротышка) уже более десяти лет находится в розыске. Он попал за решетку в 1993 году, будучи приговорен к 20 годам лишения свободы. Но 19 января 2001 года наркобарон сбежал из мексиканской тюрьмы строгого режима. Он подкупил охранников и спрятался в корзине с грязным бельем, которую вывез с охраняемой территории прачечный фургон. Решение о побеге Гусман принял после того, как ему стало известно о намерении властей экстрадировать наркобарона в США.

С тех пор картель Sinaloa превратился в главного поставщика кокаина, марихуаны и метамфетамина в США. А Хоакин Гусман возглавляет список самых разыскиваемых преступников. Американские власти считают его врагом № 1 после убийства террориста Усамы бен Ладена.

"Нам потребовалось 10 лет, чтобы поймать бен Ладена. Вы знаете, как это произошло, и то же самое произойдет и с Гусманом", - сказала в конце февраля министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано. За голову Коротышки назначена награда в 5 миллионов долларов.

Добавим, что в последнее время власти Мексики сжимают кольцо вокруг беглого наркобарона, который и в подполье продолжает усиливать свое влияние. Уже произведено несколько арестов людей из его окружения. Причем правоохранительные органы используют тактику колумбийской армии, охотившейся в свое время на знаменитого наркобарона Пабло Эскобара. В том случае военные тоже преследовали родственников мафиозо, чтобы лишить его душевного покоя и заставить сложить оружие и сдаться. В конце концов местонахождение наркобарона вычислили именно благодаря очередному звонку своим близким, разлуку с которыми он переживал особенно тяжело. Спецназовцы окружили дом Эскобара, который открыл по ним огонь и был застрелен снайпером при попытке бегства.

Родственники Коротышки не только попадают в руки полиции, но также гибнут от рук конкурентов. В минувшее воскресенье киллеры расстреляли из автоматов Калашникова племянника Гусмана-старшего и еще двух человек, которые праздновали День отца в столице штата Синалоа - Кульякане. Полиции пока не удалось найти убийц, но аналитики считают, что к этой расправе причастны главные конкуренты Коротышки из наркокартеля Los Zetas, созданного бывшими спецназовцами.

Тем не менее, четыре сына Хоакина Гусмана живы и остаются на свободе, помогая отцу в наркоторговле. Например, Иван Арчивальдо Гусман был арестован в 2005 году, но через три года освобожден по решению судьи, который теперь сам оказался под следствием.

Однако семья Гусманов несет ощутимые потери в борьбе за право считаться королями наркобизнеса. В мае 2008 года в перестрелке в Кульякане был убит сын Коротышки Эдгар Гусман. Брат Хоакина по имени Артуро был заключен в тюрьму в 2001 году, и убит там три года спустя. Другой брат - Мигель Анхель Гусман - попал за решетку в 2005 году и остается там по сей день.

Между тем сам Коротышка находится в зените славы. В Мексике о нем слагаются легенды, его имя воспевается в балладах, ему посвящены документальные фильмы и дюжина книг. В течение трех лет имя Хоакина Гусмана фигурирует в списке самых богатых людей планеты, составленным журналом Forbes. Эксперты полагают, что Гусман входит в десятку самых богатых мексиканцев, а в подчинении у его картеля находятся многочисленные отряды боевиков, авиация и подводный флот. Влияние Sinaloa распространяется на другие страны и континенты от Аргентины до Канады, а также на Западную Африку и Европу.

Стоит отметить, что очередной удар по картелю Sinaloa в виде ареста Альфредилло последовал на фоне разгорающейся предвыборной кампании, которая завершится 1 июля избранием нового главы мексиканского государства. Уходящий президент Фелипе Кальдерон все шесть лет своего правления активно боролся с наркомафией, но так и не смог переломить ситуацию к лучшему. Властям удалось подорвать влияние ряда преступных группировок, но это привело к усилению других наркокартелей, среди которых оказался и Sinaloa. Кроме того, в криминальных войнах за этот период погибло более 55 тысяч жителей страны.