Продолжается расследование по делу о преступлениях в Битцевском парке Москвы. Напомним, что на прошлой неделе по подозрению в убийстве женщины, совершенном 14 июня, был задержан 32-летний москвич Александр Пичушкин
"Комсомольская правда"
Продолжается расследование по делу о преступлениях в Битцевском парке Москвы. Напомним, что на прошлой неделе по подозрению в убийстве женщины, совершенном 14 июня, был задержан 32-летний москвич Александр Пичушкин Задержанный по делу об убийстве женщины в Битцевском парке 32-летний Александр Пичушкин дал показания о том, что убил 61 человека, по его словам, он собирался убить 64 человека - по числу клеток на шахматной доске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Продолжается расследование по делу о преступлениях в Битцевском парке Москвы. Напомним, что на прошлой неделе по подозрению в убийстве женщины, совершенном 14 июня, был задержан 32-летний москвич Александр Пичушкин
"Комсомольская правда"
 
 
 
Задержанный по делу об убийстве женщины в Битцевском парке 32-летний Александр Пичушкин дал показания о том, что убил 61 человека, по его словам, он собирался убить 64 человека - по числу клеток на шахматной доске
Вести
 
 
 
Мать маньяка Наталья Пичушкина рассказала "Комсомольской правде" о детстве человека, подозреваемого в десятках убийств. Мать до сих пор в растерянности. Она не может поверить в то, что ее сын - душегуб
Газета "Жизнь"

Продолжается расследование по делу о преступлениях в Битцевском парке Москвы. Напомним, что на прошлой неделе по подозрению в убийстве женщины, совершенном 14 июня, был задержан 32-летний москвич Александр Пичушкин.

Задержанный по делу об убийстве женщины в Битцевском парке 32-летний Александр Пичушкин дал показания о том, что убил 61 человека, по его словам, он собирался убить 64 человека - по числу клеток на шахматной доске.

Достоверность признаний битцевского маньяка следователи пока ставят под сомнение. Дело в том, что до сегодняшнего дня оперативно-следственная бригада обнаружила в Битцевском парке всего 16 трупов. На вопрос, куда делись остальные, Пичушкин ответил, что спрятал их в канализационных колодцах или коллекторах, а в каких именно, помнит смутно.

Накануне Пичушкин показал, куда он спрятал тела еще двух убитых. С берега пруда в Битцевском парке подозреваемый показал следователям, куда именно сбросил тела двоих убитых им москвичей. Вскоре на указанном месте водолазы извлекли из воды обезображенные тела.

Мать маньяка Наталья Пичушкина рассказала "Комсомольской правде" о детстве человека, подозреваемого в десятках убийств. Мать до сих пор в растерянности. Она не может поверить в то, что ее сын - душегуб. Но, с другой стороны, верит и газетам, подробно рассказывающим о преступлениях Александра.

Родился Александр Пичушкин 9 апреля в Мытищах. "Когда Саше исполнилось девять месяцев, - рассказывает Наталья, - я развелась с мужем. Воспитывали его вдвоем - я и мой отец Эльмурад. Сашин дедушка. Ему сейчас 81 год".

"Когда Саше было четыре годика, мы с ним переехали сюда - на Херсонскую улицу. И почти сразу после переезда случилась беда - Саша упал вот с тех качелей. - Наталья показывает в окно. - Неделю пролежал в больнице - у него была сильная черепно-мозговая травма. Видно, из-за нее у сына потом были проблемы с речью. Потом начались и проблемы с письмом: в школьных диктантах Саша все время путал шипящие звуки - вместо "ш" писал "с". Тогда нам и предложили перевести его в 138-й логопедический интернат".

Но кроме этих отклонений, по словам матери, у Саши никаких патологий больше не было. По словам Натальи Пичушкиной, на ее сына ни разу не приходили жаловаться родители: "Он совсем тихий был, не дрался, не хулиганил. И любил щегольнуть - всегда выглядел подтянутым, спортивным".

После интерната Александр пошел учиться на плотника. В училище легко заводил романы с девушками и совсем не стеснялся своей картавости.

В армию идти Пичушкин не пожелал. "Не знаю, чего он наговорил в военкомате, но его отправили в больницу Кащенко, - рассказывает мать. - Что с ним там делали, даже не знаю, но вернулся он какой-то не такой".

Это было в 1989 году. Когда вернулся - начал вдруг качаться, на турнике подтягивался, отжимался. Мог сразу сто раз отжаться. Однако в 22 года он стал пить водку.

Позже Александр пошел работать разнорабочим в магазин. Работы всегда хватало, но выпивка брала свое. Он бросал пить, начинал опять заниматься спортом, но потом опять срывался. В последние годы в запое он уже не доходил до квартиры. Падал у подъезда и ждал, когда мать придет с работы. Потом, по словам матери, сын стал работать допоздна.

Как рассказала мать, в 2005 году у сына произошел вывих сустава, разрыв сухожилия, и его на полтора месяца заковали в гипс. Врач предупредил, что нельзя работать левой рукой, даже плавать нельзя. На работе его перевели со склада работать в зал. Он расставлял бутылки одной рукой.

Как его брали

Смежную "двушку" Пичушкиных в "хрущевке" милиционеры штурмовали по всем правилам. "Около одиннадцати, - рассказывает Наталья, - появились пожарная машина и "Скорая помощь". Я даже выглянула с балкона. Смотрю, какой-то мужик на меня из кустов пялится. Я вернулась в комнату и услышала звонок в дверь. За ней стояла соседка снизу Анечка. Я открыла дверь, и из-за Анечкиной руки появились сразу десять мужчин и ОМОН. Все вошли в квартиру и обступили кровать спящего Саши".

Сначала матери сказали, что сын в супермаркете продукты воровал. Сразу провели обыск. Забрали кухонные ножи, старый топорик и все слесарные и плотницкие инструменты, а также порнографические кассеты. Потом пришли еще с одним обыском, уже 17 июня. Забрали все его вещи и все домашние фотоснимки.

"Сначала мне сказали, что задержан по подозрению в убийстве Марины П. Этой женщины я не видела, - рассказывает Наталья Пичушкина. - Сын никогда не приводил девушек домой. Но с ней он говорил по телефону в течение месяца. Я не настаивала на женитьбе. Ну зачем мне невестка, когда сын пьет. А недавно Саша пообещал начать с нового года новую жизнь. И даже бросил пить".

На третий день мать узнала, что сын - убийца 66 человек в Битцевском парке. Сначала ему назначили государственного адвоката, но потом дали отвод. "Новый адвокат приехал в Замоскворецкий суд и рассказал, что Саша во всем признался и больше не просит платного адвоката. Вообще ничего больше не просит. Но почему мне отказывают во встречи с сыном, почему я должна верить чужим людям? Я жду, что он вернется домой", - говорит мать.