В Новосибирской области семья уморила голодом шестилетнего ребенка
Архив NEWSru.com
В Новосибирской области семья уморила голодом шестилетнего ребенка
 
 
 
В Новосибирской области семья уморила голодом шестилетнего ребенка
Архив NEWSru.com

В Новосибирске передано в суд уголовное дело в отношении членов семьи, уморивших голодом пятилетнего мальчика. Как сообщил следователь по особо важным делам отдела Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу Владимир Ануфриев, обвинения по ст. 127 УК РФ ("незаконное лишение свободы") и ч.2 ст. 105 УК РФ ("убийство лица, находящегося в заведомо беспомощном состоянии") предъявлено матери ребенка, ее отчиму и бабушке мальчика.

По данным следствия, в 2001 году семья переехала из Бердска в село Чупино Искитимского района. Мать ребенка, не имевшая постоянного источника дохода, периодически уезжала из дома, оставляя там своего сына. "Ее отчим и мать называли ребенка прожорливым, всячески ограничивали в еде и даже привязывали к кровати металлическим тросом, чтобы он по ночам не брал продукты в холодильнике, ребенка систематически избивали", - отметил следователь.

Он сообщил, что в ходе следствия приемный дед и бабушка ребенка, у которых к 2003 году было трое собственных несовершеннолетних детей, заявляли, что кормить ребенка должна только его мать, а сами они ответственности за него не несут.

По данным следствия, с ноября 2003 года ребенка перевели на крайне скудный режим питания - один-два раза в неделю. Зачастую ребенок питался объедками из собачьей миски. В январе 2004 года мальчик, которому к тому времени исполнилось 6 лет, скончался, сообщает "Интерфакс".

"Его тело напоминало кадры из кинохроники про концлагеря, он был крайне истощен. Судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной смерти явилось крайнее истощение - мальчик выглядел не старше, чем четырехлетний", - сказал Ануфриев.

Уголовное дело направлено в Новосибирский областной суд.