В Россию из Казахстана экстрадирован убийца французского винодела и его семьи
Вести
В Россию из Казахстана экстрадирован убийца французского винодела и его семьи Напомним, в апреле сообщалось о загадочной гибели знаменитого винодела из Франции Тьерри Спинелли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Россию из Казахстана экстрадирован убийца французского винодела и его семьи
Вести
 
 
 
Напомним, в апреле сообщалось о загадочной гибели знаменитого винодела из Франции Тьерри Спинелли
Вести
 
 
 
Сыщики установили, что смерть супругов и их дочери наступила в результате насильственных действий. После этого убийцы ограбили квартиру
Вести

Власти Республики Казахстан выдали правоохранительным органам РФ подозреваемого в жестоком тройном убийстве, совершенном в апреле в Москве. Преступление вызвало большой общественный резонанс, поскольку жертвами злоумышленников стал преуспевающий французский бизнесмен, его молодая жена и маленькая дочь.

24-летний гражданин Узбекистана Хуршид Нормурадов, подозреваемый в убийстве в Москве семьи французского винодела, в среду передан России властями Казахстана, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры РФ Марину Гридневу.

"Сегодня по требованию Генпрокуратуры РФ компетентными органами Казахстана экстрадирован в Россию гражданин Узбекистана Хуршид Нормурадов", - заявила Гриднева.

Раскрытию громкого дела об убийстве в Москве семьи французского винодела Тьерри Ги Спинелли способствовала беспечность главного обвиняемого. "Естественно, оперативные службы отслеживали все звонки с похищенного телефона, и в результате, наряду с другими мероприятиями, это помогло следствию выйти на след подозреваемого", - сказал руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет.

По его словам, "в настоящее время следователи допрашивают арестованного для установления места нахождения остальных соучастников преступления".

Странный пожар на Тверской

В апреле сообщалось о загадочной гибели знаменитого винодела из Франции Тьерри Спинелли, а также его 30-летней русской жены Ольги и маленькой дочери Элизы. Их трупы были найдены в собственной квартире в доме №14/15 на 3-й Тверской-Ямской улице сразу после тушения пожара. Тогда эксперты считали, что коммерсант сам мог убить своих домочадцев, а потом поджечь жилище и покончить с собой. Однако эта версия не подтвердилась, хотя реальность оказалась не менее жуткой.

Сыщики установили, что смерть супругов и их дочери наступила в результате насильственных действий. После этого убийцы ограбили квартиру.

"И у Тьерри, и у его дочки, которая скончалась в машине "скорой", - были сломаны подъязычные кости, - рассказал источник, близкий к следствию. - Это говорит о том, что все они были задушены".

Дольше всех мучилась 3-летняя девочка. Элизу пожарные успели вынести из горящей квартиры, однако девочка получила ожоги 70% поверхности кожи и скончалась в карете "скорой помощи" от отравления угарным газом.

На теле матери и ребенка специалисты нашли повреждения в области шеи, следы от ногтей и пальцев рук. Также на месте убийства нашли махровое полотенце, которым душили жертв.

К жестокому преступлению оказались причастны уроженцы Узбекистана, которые делал ремонт в квартире этажом выше Спинелли. "Тьерри неоднократно рассказывал, что эти рабочие заливали их квартиру, - вспоминали близкие друзья погибшей семьи. - Тьерри ходил с ними ругаться. Они, видимо, обозлились на него и спустились сами".

Бизнесмен знал разнорабочих в лицо и потому спокойно открыл им дверь. Тем самым он обрек себя и всю свою семью на мучительную смерть.

Месть гастарбайтеров оказалась ужасной и хладнокровной. Первой они убили жену француза: Ольга в этот момент была в ванной, где ее и задушили махровым полотенцем. С малышкой Лизой преступники расправились особо жестоко - вначале девочку задушили, а потом ее тело искололи кухонным ножом. Лишь затем был убит связанный хозяин.

Как ранее сообщали сыщики, уже после убийства злоумышленники не погнушались устроить пьянку рядом с окровавленными трупами. "У винодела в баре был дорогой коньяк, им они и отметили свое грязное дело, - рассказали оперативники. - А под утро решили замести следы и подожгли квартиру".

Следователи также установили, что преступники похитили из квартиры жертв денежные средства в размере не менее 20 тысяч евро, а также иное имущество.

Убийца успел скрыться за границей

В начале мая подозреваемый в истреблении семьи Спинелли Нормурадов был задержан на территории Казахстана. Тогда же Генпрокуратура РФ направила запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности в Генпрокуратуру Казахстана. В июне казахстанская сторона приняла решение удовлетворить ходатайство о выдаче Нормурадова в Россию.

Гриднева подчеркнула, что Генеральная прокуратура Казахстана в 2008 году удовлетворила 46 российских запросов о выдаче лиц, а в I полугодии 2009 года - 39 запросов, что свидетельствует о тесном межведомственном сотрудничестве двух стран.

В свою очередь в СКП РФ отметили, что уголовное дело по факту убийства в Москве семьи французского винодела Тьерри Ги Спинелли, его семьи расследуется Следственными органами столицы СКП РФ.

7 мая этого года на основании собранных доказательств Нормурадову было предъявлено обвинение в убийстве и разбое. По решению Хамовнического районного суда Москвы ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно, после чего обвиняемый был объявлен в международный розыск.

В тот же день поступила информация о его задержании на территории Казахстана.

Как оказалось, российско-казахскую границу Нормурадов пересекал по подложному документу. Также выяснилось, что на территории Москвы узбек находился нелегально, не имел регистрации и разрешения на трудовую деятельность.

"Установлено, что он занимался мелким ремонтом в квартирах и загородных домах, - сказано в сообщении СКП, - в частности, и в квартире, расположенной этажом выше квартиры убитых". По сведениям оперативников, Нормурадов был не только знаком с членами семьи Спинелли, но и прекрасно осведомлен об их финансовом положении.

В ближайшее время с Нормурадовым будут проведены все необходимые следственные действия, в том числе направленные на установление соучастников преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

"Органами следствия он (Нормурадов) обвиняется в убийстве трех лиц, а также лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии", - заключила Гриднева. Преступление совершено группой лиц по предварительному сговору и сопряжено с разбоем.

Добавим, что Тьерри Спинелли являлся коммерческим директором винной компании Chateau le Grand Vostock. В 2003 году эта фирма выкупила виноградники под Анапой, организовала там винодельческое хозяйство.

Это первое в России производство полного цикла (от выращивания винограда до розлива в бутылки), созданное по образцу французского шато. Виноградники располагаются в Краснодарском крае на угодьях, принадлежащих ОАО "Аврора".

Уже в 2004 году фирма со своей продукцией вышла на российский рынок. Еще через год продукция от Тьерри Спинелли получила признание на Западе, покорив Международную ярмарку вина в Лондоне. Тогда компания произвела 750 тысяч бутылок вина, впоследствии увеличив производство до 1 миллиона бутылок.