Милиция города Красноярск расследует обстоятельства загадочного исчезновения из банкомата 5 миллионов рублей
Moscow-Live.ru
Милиция города Красноярск расследует обстоятельства загадочного исчезновения из банкомата 5 миллионов рублей
 
 
 
Милиция города Красноярск расследует обстоятельства загадочного исчезновения из банкомата 5 миллионов рублей
Moscow-Live.ru

Милиция Красноярска расследует обстоятельства загадочного исчезновения из банкомата 5 миллионов рублей. Несмотря на наличие видеозаписи преступления, следствие ведется больше года без видимого успеха. Установлено только, что к преступлению причастен кто-то из инкассаторов.

К настоящему времени уже установлен круг подозреваемых. В правоохранительных органах считают, что преступление совершили инкассаторы, которые имели доступ к ключам от банкоматов. Преступникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет, сообщает Newslab.ru со ссылкой на сотрудника пресс-службы УВД Красноярска Михаила Молоткова.

Примечательно, что преступление было совершено еще в мае 2008 года, однако информация о нем все это время держалась в секрете.

По словам Молоткова, похищенные деньги до сих пор не найдены. Более того, сыщикам даже не удалось выйти на след преступника.

В данный момент все инкассаторы, которые могли быть причастны к преступлению, с прежнего места работы уволены, но, по словам Молоткова, под следствием не находятся. Расследование этого беспрецедентного преступления продолжается, но пока сыщики терпят фиаско.

По данным следователей, добычей злоумышленника стали 5 миллионов рублей, находившихся в банкомате. Работник банка на пункте охраны взял ключи от аппарата, открыл его и забрал оттуда деньги. Камера наблюдения службы безопасности не смогла зафиксировать лица преступника, поэтому проверку проходят все инкассаторы, попавшие под подозрение.

Добавим, что в последнее время из разных концов России поступают сводки об ограблениях банков, организованных инкассаторами. Самым успешным охранником-"оборотнем" оказался пермский "грабитель века" Александр Шурман, похитивший у Сбербанка четверть миллиарда рублей.

25 июня бывалый инкассатор Шурман, прослуживший в охране банке 10 лет, при перевозке денег наставил автомат Калашникова на своих коллег, после чего похитил четыре мешка с 250 миллионами рублей. Затем преступник скрылся на поджидавшем его автомобиле сообщника.

26 июня по подозрению в соучастии были задержаны жена и тесть Шурмана. А 30 июня был установлен автомобиль ВАЗ-2109, на котором перевозились похищенные после ограбления инкассаторской машины деньги, и задержан водитель этого автомобиля. Ранее судимый мужчина по решению суда был заключен под стражу.

1 июля в лесу рядом с Пермью в вырытой землянке был задержан и сам Шурман. Ленинский районный суд Перми избрал для него меру пресечения в виде ареста, несмотря на его просьбы и ходатайства адвокатов об освобождении до суда. Как утверждает следствие, Шурман готовил свое дерзкое преступления два года.

В настоящее время бывший работник "Сбербанка", президентом которого является Герман Греф, находится в изоляторе временного содержания. Он уже начал писать книгу "Как я ограбил Грефа". Сочинение основано на реальных событиях и будет являться мемуарами бывшего инкассатора.

Примечательно, что 1 миллион рублей из похищенных денег милиционеры так и не нашли. По данным сыщиков, он был спрятан тестем грабителя Рашидом Салимжановым. Отец жены Шурмана Елены был задержан сразу после совершения преступления. Он подозревается в укрывательстве украденных денег, которые ему передала дочь.

В настоящее время следователи вместе с гипнотизером помогают Салимжанову вспомнить, где он спрятал деньги. Сам Рашид утверждает, что не помнит, куда дел деньги, поскольку был пьяный.