В Уссурийске передано в суд дело целителя, заразившего пациентку глистами
www.biosci.ohio-state.edu
В Уссурийске передано в суд дело целителя, заразившего пациентку глистами
 
 
 
В Уссурийске передано в суд дело целителя, заразившего пациентку глистами
www.biosci.ohio-state.edu

Прокуратура Уссурийска передала в суд уголовное дело в отношении изобретателя вакцины, из-за которой его пациентка заболела трихинеллезом, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РФ.

Прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению Евгения Нивина в совершении преступления, предусмотренного статьей 235 УК РФ (незаконное занятие частной медицинской практикой или фармацевтической деятельностью, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека).

Как оказалось, кандидат биологических наук Евгений Нивин занимался частной медицинской практикой и фармацевтической деятельностью без лицензии, сообщает РИА "Новости".

26 сентября 2004 года в городе Уссурийске целитель продал за 2 тыс. рублей приехавшей из Хабаровска женщине культуры трихинелл "для внутреннего применения".

В результате незаконных действий Нивина был причинен вред здоровью потерпевшей - она заболела трихинеллезом средней степени тяжести. Нивин свою вину признал полностью и пояснил, что он является одним из разработчиков "Вакцины Бритова" против иммунодефицита и рака, созданной около двадцати лет назад.

В августе 2001 года Нивин наладил производство этой вакцины, которая, по его мнению, способствует восстановлению клеточного иммунитета теплокровных животных, в том числе и человека.

Как установило следствие, первую полученную вакцину обвиняемый испытал на животных, затем он принимал ее сам, а также его родственники и друзья. После публикации в средствах массовой информации о вакцине к нему стали обращаться граждане с просьбой помочь восстановлению здоровья. По просьбе страждущих Нивин изготавливал и продавал вакцину.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, использование возбудителя трихинеллеза для лечения заболеваний, в том числе рака, туберкулеза, иммунодефицита, является не только нецелесообразным, но и вредным, отмечает Генпрокуратура. Уголовное дело направлено в Уссурийский городской суд для рассмотрения по существу.

Справка

Трихинеллез - глистная болезнь человека и животных, вызываемая круглым глистом трихинеллой. Взрослые черви длиной 1,5-4 мм паразитируют на стенке кишечника, где происходит оплодотворение самок и рождение ими личинок. Отсюда с кровью личинки разносятся по всему организму и оседают в мышцах туловища и конечностей.

Человек заражается трихинеллезом при употреблении в пищу недостаточно проваренной или прожаренной свинины, а также свиного сала больных животных. Возможно заражение и при употреблении мяса больных диких животных.

Болезнь проявляется высокой температурой, покраснением глаз, иногда светобоязнью, мышечными болями, реже болями в животе и поносами.