У ГУВД Москвы и органов прокуратуры нет достаточных оснований полагать, что в городе появился маньяк, который убивает молодых женщин. Об этом во вторник заявил начальник ГУВД столицы генерал-лейтенант Владимир Пронин
Архив NEWSru.com
У ГУВД Москвы и органов прокуратуры нет достаточных оснований полагать, что в городе появился маньяк, который убивает молодых женщин. Об этом во вторник заявил начальник ГУВД столицы генерал-лейтенант Владимир Пронин Сотруднице газеты "Известия" удалось убежать от маньяка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У ГУВД Москвы и органов прокуратуры нет достаточных оснований полагать, что в городе появился маньяк, который убивает молодых женщин. Об этом во вторник заявил начальник ГУВД столицы генерал-лейтенант Владимир Пронин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сотруднице газеты "Известия" удалось убежать от маньяка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Милиция сначала признала, что действует маньяк, потом опровергла
Архив NEWSru.com

У ГУВД Москвы и органов прокуратуры нет достаточных оснований полагать, что в городе появился маньяк, который убивает молодых женщин. Об этом во вторник заявил начальник ГУВД столицы генерал-лейтенант Владимир Пронин, сообщает "Интерфакс".

'Если бы у нас были такие данные, мы бы сами обратились к населению с просьбой предоставить информацию, которая могла бы вывести на след преступника', - сказал генерал.

'Совершенные в Москве убийства не являются делом рук одного человека. Это совпадения, которые кто-то пытается увязать в одну цепь', - сказал Пронин.

Слухи о том, что в столице орудует маньяк-убийца, появились после того, как на протяжении двух недель в Северном и Северо-восточном административных округах были обнаружены тела нескольких задушенных молодых женщин. Только за минувшие выходные в городе были убиты четыре девушки. До этого были найдены тела шести девушек.

Сотруднице газеты "Известия" удалось убежать от маньяка

Рассказывает сотрудница "Известий" Анастасия Ускова, проживающая в Северо-восточном округе:

"Это случилось в позапрошлое воскресенье около половины одиннадцатого вечера. Я возвращалась домой из гостей. Выйдя из метро "Петровско-Разумовская", я, как всегда, села в маршрутку. Потом мне нужно было пройти две аллеи. И вот, идя мимо лавочек, я обратила внимание, что на одной из них в расслабленной позе с широко расставленными ногами сидит мужчина. Мне он сразу не понравился. Короткая стрижка, большие очки-хамелеоны, черная майка, серебряная цепочка на шее и серые брюки с расстегнутой ширинкой. Рядом с ним - большая спортивная сумка. Я прибавила шаг, но тут почувствовала, что он встал и пошел за мной", - говорит девушка.

"Я пустилась в галоп, оглянулась и в следующую минуту почувствовала, как его пальцы сомкнулись на моей шее. В глазах потемнело. Я почувствовала, что он валит меня на землю. Хотела закричать, но получился хрип. Потом мне врачи сказали, что у меня была клиническая смерть, которая длилась четыре минуты, - с ужасом вспоминает журналистка, - После этого душитель похлопал меня по щекам, поднял за ворот блузки и повел за собой. Я плелась, не сопротивляясь. Маньяк подвел меня к лавке, на которой сидел, и расстегнул свою сумку. В ней была бутылка водки, зонт, дешевый детектив и журнал".

И тут девушка увидела воткнутый в лавку нож, потянулась к нему, но он рассмеялся и ударил ее по лицу, добавив: "Дура, не рыпайся, мы сейчас с тобой прогуляемся".

Анастасия рассказывает дальше: "Он взял свою сумку и потащил меня в парк, где выгуливают собак. И тут, на мое счастье, споткнулся о корягу. В эту минуту я скинула сабо на высоких каблуках и рванула наутек. Я выбежала на шоссе и оглянулась. Он стоял в кустах и наблюдал за мной. Так я от него и удрала".

Милиция сначала признала, что действует маньяк, потом опровергла

После обнаружения первых нескольких трупов девушек было заявлено, что "все убийства идентичны друг другу. Над жертвами сначала издевались, затем их убивали. В каждом случае способ умерщвления был один - удушение. Такое может совершать только психически больной человек", - говорят в ГУВД. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Но через несколько дней, 17 июля, из прокуратуры Москвы последовало новое заявление: "...криминальный характер смерти женщины, труп которой обнаружен 14 июля в районе Джамгаровского пруда, не установлен..."

Заявление, по меньшей мере, поспешное, поскольку окончательного заключения экспертизы еще нет. По словам работников Мосгорпрокуратуры, все убийства ведутся не только разными следователями, но и разными прокуратурами и в одно дело не объединены. Прокурор Северо-Восточного округа Виктор Казаков заявил "Известиям", что как такового дела о серийном убийце не существует. Во всяком случае, в их прокуратуре. Все дела по фактам убийств женщин выделены в отдельные производства.

Между тем, даже обыватель отметит, что слишком уж похожи эти шесть убийств. Все жертвы задушены. Все приблизительно одного возраста. Все одного типа - рост около 165 сантиметров, худощавые, с длинными русыми волосами.

Маньяк может быть не один

По словам специалистов, когда в городе появляется маньяк, он непроизвольно побуждает к маниакальным действиям и других. Тех, кто, может, и хотел убивать, но не решался, пишет сегодня сайт Известия.ру

"В 1989 году из лесопосадки, где находили расчлененные Чикатилой тела, выползла девушка, - рассказывает ростовский следователь Амурхан Яндиев. - На ней было 29 ножевых ранений. Исколота вся грудная клетка, однако сердце не задето. Я ее начал допрашивать в больнице. Врачи были категорически против, однако выхода больше не было. Разговаривать она не могла - только опускала и поднимала веки. Удалось выяснить, что приметы нападавшего не совпадают с серийным убийцей, которого мы ловили. Кое-какие данные о нем у нас уже были. Тогда я пригласил художника, и он нарисовал портрет усатого мужчины. Когда присмотрелись к нему, то вздрогнули. Он напоминал одного из наших сотрудников, капитана Чумаченко, которого недавно выгнали из органов за увлечение наркотиками. Мы немедленно поехали к нему. А он уже и усы сбрил. Устроили опознание, и пострадавшая его признала. Это он напал на девушку, изнасиловал и хотел убить. Таким образом он мстил за увольнение из милиции".

По словам прокурора Западного округа Сергея Лапина, число случаев нападения на женщин увеличивается с каждым годом процентов на 15%. Только за это полугодие в Западном округе произошло 75 нападений на женщин. Это 46% от общего числа разбойных нападений по округу. На женщин, по словам Лапина, нападают не только с целью сексуального насилия. В большинстве случаев - с целью грабежа. Женщина - самый легкий вид добычи. Она более беспечна, чем мужчина, более слабая, более демонстративна в плане одежды и украшений и редко оказывает сопротивление.

Жертвы маньяка

С 1 по 14 июля его жертвами стали шесть молодых женщин в возрасте от 17 до 32 лет.

19 июля в Москве обнаружили тела еще четырех девушек. Ни одна из них не была ограблена.

19 июля в 07:50 в службу "02" поступило сообщение о том, что в районе проезда Стратонавтов в Северо-западном округе в лесопарковой зоне лежит труп девушки. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции установили, что причиной смерти стала черепно-мозговая травма. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

В тот же день, примерно в то же время у дома N232 по Ленинградскому шоссе (Северный округ), в 100 метрах от проезжей части, в кустах у пруда со следами асфиксии был обнаружен труп девушки, 1986 года рождения, студентки первого курса Тимирязевской сельхозакадемии. Ведется расследование.

В 13:10 у дома N2 по 16-й Парковой улице был обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти - механической асфиксией и черепно-мозговой травмой. На левой руке обнаружен перстень из белого металла.

В 14:00 в Кузьминском лесопарке в районе дома N24 по улице Заречье был обнаружен труп неизвестной женщины, примерно 25-30 лет. Причиной смерти также стала черепно-мозговая травма. С места происшествия были изъяты одежда и золотые украшения - цепочка, серьги и кольцо. Ведется расследование.

Пока оперативники не склонны предполагать, что все преступления совершены одним человеком.

Тем не менее, эксперты не исключают, что убийство в Северном округе может иметь отношение к предыдущей серии убийств, когда на протяжении двух недель в Северном и Северо-Восточном округах столицы были обнаружены трупы задушенных молодых женщин.

На прошлой неделе представители прокуратуры города сделали заявление, что у следственных органов пока нет оснований предполагать, что в городе орудует маньяк-душитель. Тем не менее, они же подчеркнули, что эта версия отрабатывается наряду со всеми прочими.

Как заявил один из сотрудников милиции, примечательно, что преступник не забирает золотые изделия жертв, следовательно, цель убийства - не ограбление.

Первой жертвой неизвестного преступника стала девушка 25-30 лет, убитая на Ботанической улице. Тело с кляпом во рту милиционеры нашли 1 июля на территории Главного Ботанического Сада. Личность ее до сих пор не установлена.

По данным экспертизы, девушка скончалась от удушения за пять часов до обнаружения трупа. Неподалеку от тела нашли рюкзак и одежду, принадлежавшие жертве неизвестного преступника.

На следующий день на территории детского сада на 2-ой Владимирской улице (м. Перово) с признаками механической асфиксии был обнаружен труп 18-летней девушки.

4 июля в лесополосе на улице Яблочкова (м. Тимирязевская) найдено тело 28-летней девушки, работавшей в Мосгордуме. По заключению экспертизы, женщина была задушена ремешком собственной сумочки.

9 июля преступник не стал, как обычно, действовать на улице. Как предполагают оперативники, он поздно вечером, вероятно, познакомился с 24-летней девушкой у расположенного неподалеку от ее дома пруда, после чего вошел в доверие и убил жертву в квартире дома 22 на Инженерной улице.

По данным РБК, тело пятой жертвы, девушки 22-25 лет, было обнаружено 11 июля в кустах около гаражей на Дубининской улице.

Шестое убийство, как и предыдущие, было совершено на территории лесопарковой зоны отдыха.

Труп обнаженной неизвестной женщины оперативники нашли в районе 92-го км МКАД, рядом со Стартовой улицей и Джамгаровским прудом, находящимся на севере столицы между Осташковским шоссе и Ярославским направлением МЖД. Тело женщины лежало у забора площадки для выгула собак. Личность убитой устанавливается. На вид ей 30-40 лет. По предварительному заключению экспертов, смерть наступила около 4-5 дней назад.

Кто становится маньяком

Ученые пытаются установить закономерности в развитии сексуальных и психологических аномалий маньяков и серийных убийц. Прежде всего, исследователи выделяют примитивизм личности маньяка. Если у обычного человека система мышления состоит из 100 элементов, у маньяков - из 5 - 6.

На формирование личности убийцы может сказаться, предположим, то, что он был нежеланным ребенком. Подсознательно это на него действует, и он всю жизнь живет с этим ощущением своей неважности и ненужности. Влияет и общее состояние общества.

Базовым фактором является нужность - принятие нового человека миром в лице его матери. Чаще всего маньяками движет ненависть к женщине, берущая свои истоки от нелюбви к матери. Агрессия таких людей максимальна.

Одно время криминалисты считали, что маньяк убивает без разбора. Сегодня ясно, что это не так. Он выбирает тех, кто отвечает некоему внешнему критерию. Один из маньяков говорил, что убивает женщин, похожих на бросившую его жену, другой - на жестокую мать.

Маньяком становится тот, кто из своего прошлого, чаще всего из детства, вынес чувства страха, ненависти, гнева и вины.

"Лучше всех сказал один следователь: детей надо любить, - говорит руководитель отдела клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов. - Большая часть серийных убийц - недолюбленные дети, которых жестоко наказывали в детстве. В странах, где существует культ детей, - скажем, в Японии - серийных убийств нет, а на США приходится 75% таких преступлений. Это проблема отношения к детям.

Убивая, маньяк на время освобождается от мучительных воспоминаний о пережитом насилии или унижении, поскольку убийство для него - это возмездие за прошлое. Специалисты говорят, что сексуальное насилие над жертвами происходит не столько из-за соответствующих потребностей маньяка, сколько из-за его личностных проблем. Сексуальный садизм приносит маньяку ощущение полноты жизни, вызывает нечто вроде эмоционального оргазма. Этот феномен у психологов называется синдромом Дракулы.

А начинается все с жестоких фантазий (кстати, они могут прийти к потенциальному маньяку в 8-9 лет). Затем следует подготовка убийства, иногда - долгое преследование жертвы.

"Обычно маньяк долго выслеживает девушку, которую он себе присмотрел, - говорит Сергей Ениколопов. - Он выбирает жертву не для того, чтобы изнасиловать, - это лишь сопутствует, - а чтобы убить".

В отличие от обычного убийцы серийному нужна не столько смерть жертвы, сколько ее предсмертные мучения.

После преступления у маньяка наступает период депрессии, тоски и терзаний. В таком состоянии он даже может сдаться властям. Но со временем тоска проходит, и снова возникают кровавые фантазии, убийца опять выходит на улицу - и что-то щелкает в его голове при виде потенциальной жертвы.

По мнению некоторых ученых, на развитие человека также влияет ритмика движения космических тел. Например, Чикатило родился 16 октября 1936 года. Достаточно опытного взгляда на его космограмму, чтобы увидеть его стремление к садистическому насилию. Первое из убийств он совершает в 42 года, когда Уран находился в противостоянии к Юпитеру. Доказано, что практически все известные маньяки зачаты в экологически неблагоприятной среде. Чикатило - во время голода в Сумской области. У Муханкина, зверски убившего восемь человек, мать работала с пестицидами. Педофил Бурцев, убивший шестерых, зачат рядом с Каменским химзаводом.

Среди признаков потенциального маньяка можно выделить следующее: слабая половая конституция, отсутствие интуиции, повышенная самооценка.

Как распознать маньяка

Девушкам, проживающим в Северном и Северо-восточном районах, милиция советует быть осторожнее. Держаться подальше от безлюдных мест и лесопарковых зон, особенно вечером. И не знакомиться на улице с мужчинами. Психологи предупреждают: маньяки могут быть очень приятными в общении людьми, коммуникабельными и обаятельными. Многие из них очень умело могут усыплять бдительность и входить в доверие к потенциальным жертвам.

Самое элементарное, что может сделать женщина во избежание встречи с маньяком, - советует прокурор Сергей Лапин, - это избегать безлюдных мест в темное время суток, лесопосадок, гаражей - именно там и таятся маньяки, высматривающие жертву. Маньяки неплохие психологи. Они сразу видят слабые места у прохожих. Их добычей становятся невнимательные и беспечные женщины. На самом деле маньяка вычислить несложно. Как правило, он пребывает в охотничьем возбуждении: напряжен, сосредоточен. Обычно внимательные женщины замечают на себе один и тот же настойчивый взгляд. В этом случае нужно набраться смелости и взглянуть на него в упор. Маньяки трусливы, и их смущает прямой взгляд. Маньяк, лицо которого видели, никогда не решится напасть.

Однако москвичкам следует иметь в виду, что маньяк не обязательно выпрыгивает из кустов с топором в руках. Он может познакомиться с жертвой на улице, в кафе, в любом приличном месте. Он может быть привлекательным и интеллигентным мужчиной. Один известный психиатр сказал, что преступник может быть молод и обаятелен. Криминалистика знает множество случаев, когда убийце удавалось очаровать свою жертву.

Маньяки встречаются среди почтеннейших людей - общественных деятелей, прекрасных супругов и неплохих отцов. Часто они обладают высоким интеллектом. Американец Тед Банди, бакалавр психологии, практикующий психотерапевт, за четыре года (с 1974 по 1978-й), с адской жестокостью убил не менее 35 студенток. Как и в случае с Чикатило, полиция начала и прекратила разработку Банди - детективы не могли поверить, что этот красавец-интеллектуал способен на такое.

Впрочем, серийный убийца может быть и жалким неудачником, мечтающим о величии, или "санитаром леса", "очищающим" общество от тех, кого он считает отбросами.