Полиция Вашингтона ведет поиск преступника, который атакует свои жертвы на улицах с помощью необычного оружия - духовой трубки
Архив NTVRU.com
Полиция Вашингтона ведет поиск преступника, который атакует свои жертвы на улицах с помощью необычного оружия - духовой трубки Некоторые свидетели утверждают, что стрелок из духовой трубки скрывается на белом автомобиле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Вашингтона ведет поиск преступника, который атакует свои жертвы на улицах с помощью необычного оружия - духовой трубки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Некоторые свидетели утверждают, что стрелок из духовой трубки скрывается на белом автомобиле
Архив NTVRU.com
 
 
 
Комиссар вашингтонской полиции Рамзи объявил, что в качестве вознаграждения за информацию, которая приведет к поимке и осуждению преступника, будет выплачено 3 тысячи долларов
Архив NTVRU.com

Полиция Вашингтона ведет поиск преступника, который атакует свои жертвы на улицах с помощью необычного оружия - духовой трубки. С начала лета он совершил уже более 20 нападений на прохожих - стрелы вонзались в разные части тела людей.

Преступник ведет прицельный огонь из автомобиля и выходит на дело, как правило, по выходным дням. В июне он упражнялся в стрельбе в основном в восточных районах американской столицы, однако затем постепенно расширил ареал своей деятельности, добравшись до самого центра Вашингтона.

По словам полицейских, поймать преступника нелегко, поскольку людям, подвергающимся атакам, поначалу кажется, что их ужалило насекомое, и они не сразу обращают внимание на проезжающие мимо автомашины. Тем не менее, некоторые свидетели утверждают, что стрелок из духовой трубки скрывается на белом автомобиле (по мнению одних, на микроавтобусе, другие говорят о "шевроле"), передает ИТАР-ТАСС.

Дополнительную сложность представляет то обстоятельство, что законы столичного округа Колумбия и прилегающих к Вашингтону штатов Вирджиния и Мэриленд не запрещают продажу духовых трубок. В спортивных и охотничьих магазинах можно по достаточно приемлемой цене купить современные образцы этого древнего оружия. Никакой регистрации при приобретении духовых трубок не требуется.

Сразу же после первых сообщений о необычных атаках на вашингтонских прохожих этими преступлениями заинтересовалось Федеральное бюро расследований. Однако, когда проведенная ФБР экспертиза показала, что стрелы не отравлены, многие заговорили о чьих-то глупых и жестоких шутках. Городские власти такое мнение не разделяют и относятся к неуловимому стрелку весьма серьезно.

В минувшие выходные дни комиссар вашингтонской полиции Чарлз Рамзи объявил, что в качестве вознаграждения за информацию, которая приведет к поимке и осуждению преступника, будет выплачено 3 тысячи долларов. Предумышленные нападения на людей с применением опасного оружия караются в Вашингтоне тюремным заключением сроком до 10 лет.