В Москве ищут двух киллеров, расстрелявших бизнесмена
Вести-Москва
В Москве ищут двух киллеров, расстрелявших бизнесмена Столичная милиция ведет поиски двух подозреваемых в убийстве коммерсанта на северо-западе города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве ищут двух киллеров, расстрелявших бизнесмена
Вести-Москва
 
 
 
Столичная милиция ведет поиски двух подозреваемых в убийстве коммерсанта на северо-западе города
Вести-Москва
 
 
 
Убийство было совершено в среду около 21:45 в районе дома №14, корпус 1 по проезду Донелайтиса в Южном Тушино
Вести-Москва

Столичная милиция ведет поиски двух подозреваемых в убийстве коммерсанта на северо-западе города. Погибший был ученым и лауреатом премии правительства Российской Федерации в области науки и техники.

В настоящее время оперативники изучают записи, сделанные камерами наружного наблюдения в районе совершения преступления. Возможно, это поможет установить личности злоумышленников, передает "Сити-FM". Также не исключается, что на камерах запечатлен и сам момент убийства.

По словам сыщиков, отец убитого Дениса Чуева - Виктор Чуев - был известным деятелем науки и техники, занимался разработкой преобразовательных электротехнических комплексов транспортных средств. Денис пошел по стопам отца — стал ученым, сообщает "Росбалт". В 2003 году за разработку, внедрение и серийное освоение статического преобразователя для транспортных средств Денис Чуев был награжден премией правительства РФ в области науки и техники.

В дальнейшем он занялся бизнесом, связанным с разработкой и реализацией запчастей для электронной промышленности. В частности, Денис Чуев являлся руководителем фирм "Ден и Ко", "Риэл Эстэйт Солюшн", Power Smart Systems.

Сыщики полагают, что именно с коммерческой деятельностью Чуева может быть связано это убийство.

Убийство было совершено в среду около 21:45 в районе дома №14, корпус 1 по проезду Донелайтиса в Южном Тушино. По предварительным данным, погибший 35-летний москвич Денис Чуев руководил ООО Power Smart Systems, которое занимается реализацией комплектующих электроники и радиаторов итальянского производства. В частности, погибший поставлял на российский рынок конденсаторы, резисторы и транзисторы, сообщает Life.ru.

Преступники выстрелили в жертву шесть раз, причем два выстрела были сделаны в голову, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах . Еще три пули попали предпринимателю в грудь, а последняя - пробила насквозь левую руку погибшего. По данным судмедэкспертов, смерть мужчины наступила за 15 минут до обнаружения тела. Труп направлен в морг №4, передает ИА Regnum.

"Следствию удалось установить, что погибший вложил пока не установленную крупную сумму денег в предприятие по перегонке подержанных машин, что могло и стать причиной убийства", - пояснили следователи.

Милиция разыскивает двух человек 20-30 лет, которые, как показали свидетели, подошли к автомобилю бизнесмена Honda Akkord, а затем расстреляли предпринимателя возле гаража-ракушки, после чего скрылись.

Отметим, что преступление имеет характер заказного убийства. Киллеры использовали в качестве оружия газовые пистолеты "Байкал" с глушителями. Оружие было переделано под стрельбу боевыми патронами калибра 7,65 мм. Последние два выстрела оказались контрольными. После стрельбы преступники бросили стволы, на которых сбиты номера, на месте происшествия.

С места происшествия, помимо пистолетов, изъято 7 гильз калибра 7,65 мм, портфель с личными документами Чуева, ноутбук, 2 окурка сигарет.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство).

Волна заказных убийств и вялая реакция властей

Заказные убийства в Москве стали почти таким же обыденным явлением, как нападения на иностранцев. За последние три дня это уже третье такое убийство, причем первые два получили широкий общественный резонанс. Тогда жертвами киллера, действовавшего средь бела дня в двух шагах от Кремля, стали известный адвокат-правозащитник Станислав Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова. Несмотря на очевидную дерзость преступления и брошенный властям вызов, крупные политические фигуры предпочли проигнорировать это событие.

Впрочем, жертвами киллеров становятся не только представители оппозиционных изданий, правозащитники и обычные бизнесмены. В последнее время с такой же легкостью убивают следователей, которые ведут значимые уголовные дела. Так, в середине января в Санкт-Петербурге дерзко застрелен сотрудник службы собственной безопасности Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Погибший 29-летний Дмитрий Маринин в службе собственной безопасности обеспечивал деятельность следственных работников центрального аппарата СКП. Он входил в группу, обеспечивающую безопасность следственной бригады ведомства, расследующей в Петербурге сложное уголовное дело в отношении "тамбовской" преступной группировки, возглавляемой Владимиром Барсуковым (Кумариным).

А в конце декабря в центре Москвы киллеры изрешетили одного из ведущих сыщиков по борьбе с налоговыми преступлениями. Уже будучи раненым, 30-летний майор Роман Маслов пытался убежать от своих убийц, но те добили его на глазах многочисленных свидетелей.