В Петербурге в минувшие выходные было совершено разбойное нападение на гражданина Камеруна
НТВ
В Петербурге в минувшие выходные было совершено разбойное нападение на гражданина Камеруна
 
 
 
В Петербурге в минувшие выходные было совершено разбойное нападение на гражданина Камеруна
НТВ

В Петербурге в минувшие выходные было совершено разбойное нападение на гражданина Камеруна. Как сообщили в понедельник в ГУВД города и области, в правоохранительные органы в воскресенье обратился с заявлением гражданин Камеруна - работник одного из восточных ресторанов.

"По словам потерпевшего, в субботу поздно вечером он возвращался с работы и возле его квартиры в доме на улице Рубинштейна на него напали двое неизвестных, которые стали избивать его и требовать, чтобы он отдал ключи от сейфа в квартире. В результате нападения неизвестными был похищен кейс, в котором, как утверждает камерунец, находились только документы", - добавил представитель ГУВД.

Пострадавший получил травмы средней степени тяжести. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "разбой", сообщает "Интерфакс".

Между тем московское бюро по правам человека свидетельствует в ежегодном докладе о расизме, ксенофобии, антисемитизме и этнической дискриминации в России, что число убийств на почве национальной ненависти резко возросло.

В первом полугодии 2004 года было зарегистрировано 7 убийств, в первом полугодии 2005 года - 10, в первом полугодии 2006 - уже 18. Более 160 человек были избиты (в первом полугодии 2004 года - около 100, в первом полугодии 2005 года - около 200).

Как свидетельствуют данные Московского бюро по правам человека, все чаще преступления националистов носят агрессивно-демонстративный характер и совершаются при большом стечении народа - на улице, в электричках, в метро.

Больше всего преступлений было совершено в Москве - 5 убийств и около 50 пострадавших от насилия. Также в этом печальном списке лидируют Санкт-Петербург, Волжск и Воронежская область.