Раскрываемость преступлений в Москве увеличилась на 8,7%
Архив NEWSru.com
Раскрываемость преступлений в Москве увеличилась на 8,7%
 
 
 
Раскрываемость преступлений в Москве увеличилась на 8,7%
Архив NEWSru.com

За 2003 год в Москве зарегистрировано 207 тыс. преступлений, завершено расследование и направлены в суды материалы по почти 73 тыс. преступлений - это на 8,7% больше, чем в 2002 году. Такие данные привел на расширенном заседании коллегии ГУВД столицы в четверг генерал- лейтенант милиции Владимир Пронин.

Пронин отметил, что достаточно высокий прирост (на 26,5%) зарегистрированных преступных деяний - следствие жесткого контроля над учетно-регистрационной дисциплиной. В Москве на 10 тыс. населения совершается 242 преступления (по России - 193).

В прошлом году московской милицией раскрыто на 3% больше убийств, на 15% - изнасилований, на 16% - разбойных нападений, на 20% - грабежей, на 17% - краж, в том числе на 25% - автотранспорта и на 6% - краж из квартир.

Генерал отметил, что общее количество пресеченных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось за год на 7,8% (17037), в том числе на 5,3% - по сбыту. В суд направлено почти 9,5 тыс. уголовных дел этой категории.

Общее число лиц, привлеченных в 2003 году к уголовной ответственности за совершение преступлений, составило 56 тыс. 274 человека (больше на 19%), сообщает 'Интерфакс'.

В 2003 году подразделениями ГУВД выдворено за пределы РФ свыше 24 тысячи нелегальных мигрантов, что в три раза больше, чем в 2002 году. К примеру, всего из России были выдворены 29 тысяч нелегальных мигрантов.

"Значительный объем работы совместно с органами ФСБ, МЧС и другими городскими структурами был проделан в целях повышения защиты объектов особой важности и жизнеобеспечения. На каждый из них составлено совместное заключение о состоянии антитеррористической защищенности. Кроме того, пристальное внимание уделялось обеспечению безопасности на объектах транспорта", - сказал Пронин.

Генерал отметил, что оперативные группы инженерно-саперного отдела ГУВД в 2003 году более 200 раз выезжали на проверку телефонных звонков с угрозами проведения терактов на Метрополитене, передает РИА 'Новости'.