В Санкт-Петербурге взяли с поличным продавца ртути
НТВ
В Санкт-Петербурге взяли с поличным продавца ртути У Сергея Митрофанова сыщики Оперативно-розыскного бюро УВД на транспорте обнаружили 20 кг ртути
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге взяли с поличным продавца ртути
НТВ
 
 
 
У Сергея Митрофанова сыщики Оперативно-розыскного бюро УВД на транспорте обнаружили 20 кг ртути
НТВ
 
 
 
Митрофанов уже успел получить за 20 кг ядовитого металла около 10 тыс. долларов США и 80 тыс. рублей, когда к нему подошли сотрудники ОРБ
НТВ

Сотрудники Оперативно-розыскного бюро Северо-западного УВД на транспорте северной столицы задержали разнорабочего одной из коммерческих фирм, сообщает программа НТВ "Криминал". У Сергея Митрофанова сыщики Оперативно-розыскного бюро УВД на транспорте обнаружили 20 кг ртути.

В начале нового года сотрудники ОРБ получили оперативную информацию о том, что один из жителей Петербурга пытается сбыть большое количество ртути. В течение нескольких месяцев за разнорабочим велось наблюдение.

Операцию по задержанию было решено провести в момент сделки. Митрофанов уже успел получить за 20 кг ядовитого металла около 10 тыс. долларов США и 80 тыс. рублей, когда к нему подошли сотрудники ОРБ.

По словам следователя Управления СЗУВДТ Михаила Шкворова, в настоящее время устанавливаются соучастники этого преступления, отрабатываются каналы сбыта данного вещества, каналы поступления и завод-изготовитель, поскольку ртуть была в заводской упаковке.

Из показаний задержанного следует, что в августе прошлого года ртуть Митрофанову передал один из его знакомых для последующей продажи. Личность поставщика сейчас устанавливается. Надо отметить, что ртуть относится к группе ядовитых металлов и может использоваться для проведения террористических актов. В случае ее разлива радиус химического поражения составил около 5 км.

В отношении Митрофанова возбуждено уголовное дело за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ.