23-летняя жительница Рязани сообщила в полиции, что на улице Зубковой на нее якобы напал неизвестный
Global Look Press
23-летняя жительница Рязани сообщила в полиции, что на улице Зубковой на нее якобы напал неизвестный
 
 
 
23-летняя жительница Рязани сообщила в полиции, что на улице Зубковой на нее якобы напал неизвестный
Global Look Press

Сотрудники отдела МВД России по Октябрьскому району города Рязани возбудили уголовное дело в отношении 23-летней местной жительницы, которая подозревается в лжесвидетельстве, сообщает официальный сайт областного УМВД. Злоумышленница притворилась жертвой грабителей, чтобы не выплачивать кредит после утери дорогого гаджета.

Девушке инкриминируют ч. 1 ст. 306 УК РФ ("Заведомо ложный донос"), которая предусматривает до двух лет лишения свободы.

По данным начатого расследования, девушка сама обратилась в полицию с заявлением о нападении: якобы вечером она возвращалась домой, когда на улице Зубковой к ней приблизился мужчина. Под угрозой физической расправы неизвестный злоумышленник отобрал сотовый телефон у заявительницы, согласно ее словам.

"У оперативников уголовного розыска сразу же закрались сомнения в правдивости показаний пострадавшей. Девушка рассказывала обстоятельства ограбления неуверенно и при повторении путалась в своих словах", - говорится в пресс-релизе.

В ходе проверки свидетелей ограбления установить не удалось, но выяснилось, что похищенный сотовый телефон имеет высокую стоимость, куплен в кредит и застрахован. Поэтому в случае его хищения владелица должна была получить компенсацию.

Оперативники вновь стали опрашивать заявительницу, предлагая ей пройти проверку на детекторе лжи. Однако от общения с полиграфологом девушка наотрез отказалась.

"Вскоре полицейские установили - рязанка совершила заведомо ложный донос об ограблении. В тот вечер, будучи в состоянии алкогольного опьянения, девушка по невнимательности потеряла мобильник, а наутро с целью получения страховой выплаты решила представить потерю как ограбление", - заключили в УМВД.

Добавим, что похожий курьезный случай, когда из-за утери телефона владелец начал лгать сотрудникам правоохранительных органов, произошел в Башкирии. Там житель Белорецкого района написал заявление в полицию, в котором утверждал, что в октябре 2016 года на него напали четверо неизвестных.

Преступники якобы отобрали у потерпевшего деньги и телефон. Однако в ходе расследования выяснилось, что деньги заявитель, воспитывающий трех малолетних детей, потратил на спиртное, а телефон потерял. С помощью полицейских мужчина рассчитывал найти свой гаджет.

Суд учел, что многодетный отец раскаялся и сотрудничал с правоохранительными органами. В итоге его приговорили к восьми месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком в шесть месяцев, сообщает UfaTime.ru.