На курорте Краснодарского края совершено покушение на высокопоставленного офицера казачьих войск Николая Нестеренко. Преступники обстреляли его автомобиль и убили водителя
Moscow-Live.ru
На курорте Краснодарского края совершено покушение на высокопоставленного офицера казачьих войск Николая Нестеренко. Преступники обстреляли его автомобиль и убили водителя
 
 
 
На курорте Краснодарского края совершено покушение на высокопоставленного офицера казачьих войск Николая Нестеренко. Преступники обстреляли его автомобиль и убили водителя
Moscow-Live.ru

На курорте Краснодарского края совершено покушение на высокопоставленного офицера казачьих войск Николая Нестеренко. Преступники обстреляли его автомобиль из автоматического оружия и убили водителя. По неподтвержденной информации, раненый во время нападения Нестеренко претендовал на пост мэра Анапы.

В пятницу утром к дому Николая Нестеренко подъехал его водитель на автомобиле Toyota Camry, сообщает "Росбалт" со ссылкой на региональное управление СК РФ. Когда атаман сел в машину, то в него, а также в его водителя начал стрелять неизвестный. Cтрельба, по данным следствия, велась со значительного расстояния из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. Скорее всего, преступник использовал автомат Калашникова.

Шофер Виктор Жук погиб на месте от ранения в голову, а Николай Нестеренко был госпитализирован: пули попали ему в тело и руки.

Следователи полагают, что после совершения преступления стрелявший скрылся на своем автомобиле, а потерпевший по телефону сообщил о произошедшем в правоохранительные органы.

"На место происшествия выехал начальник криминальной полиции Краснодарского края и лучшие сыщики краевого управления министерства внутренних дел для поиска и задержания подозреваемых в совершении данного преступления", - заявили в пресс-центре МВД РФ.

В Анапе действует план "Перехват", передает РИА "Новости". Также введен в действие план "Вулкан".

В связи с покушением в прессе появилась информация, что Николай Нестеренко якобы является кандидатом в мэры Анапы. Однако территориальная избирательная комиссия города-курорта опровергла эти сведения.

По словам председателя ТИК Анапы Сергея Старостина, Николай Нестеренко не подавал документы на пост главы города. "Он является заместителем атамана городского казачьего общества по экономике", - уточнил Старостин.

По сведениям главы ТИК, сейчас там зарегистрировано 10 кандидатов на пост мэра, но Николая Нестеренко среди них нет.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 (убийство) и ч.3 ст.30 п."а" ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух лиц) УК РФ.

Версия покушения: передел Казачьего рынка

Некоторые жители Анапы связывают покушение на казачьего политика Николая Нестеренко с его профессиональной деятельностью. Тем более что службу в казачьем войске он совмещал с весьма прибыльным бизнесом, руководя Казачьим рынком на курорте.

У следствия уже появились две версии нападения - коммерческая деятельность Нестеренко и общественная работа, пишет газета "Комсомольская правда".

Сыщики также не исключают, что полковника "заказали" из-за его активной борьбы против застройки природоохранных зон региона. "Нестеренко боролся против инициатив некоторых инвесторов и ряда крупных компаний по возведению на заповедных территориях Краснодарского края жилья и коммерческих построек", — рассказали источники в силовых структурах. В частности, он выступал против возведения в одной из природоохранных зон Анапы большой гостиницы, пишет газета "Известия".

Преступление вызвало большой резонанс среди казачьих общин на Кубани. В Анапу уже съезжаются их разгневанные представители.

"Мы крайне возмущены тем, что произошло! Сейчас соберем совет атаманов и будем решать, что делать дальше, - говорит атаман Таманского казачьего войска Иван Безуглый. - Главное сейчас - удержать ситуацию, не допустить последствий. Ведь, если это связано с бизнесом Николая Юрьевича - это одно, а если неизвестные таким образом решили столкнуть нас - казаков лбами с кем-то, это другое".

Иван Безуглый добавил, что казачество в ответе за ситуацию на Кубани. "Поэтому все наши действия будут грамотными и адекватными", - заключил он.