Суд штата Висконсин признал 48-летнего Марка Йенсена виновным в умышленном убийстве своей жены, совершенном десять лет назад, передает телекомпания CNN
AP Photo
Суд штата Висконсин признал 48-летнего Марка Йенсена виновным в умышленном убийстве своей жены, совершенном десять лет назад, передает телекомпания CNN
 
 
 
Суд штата Висконсин признал 48-летнего Марка Йенсена виновным в умышленном убийстве своей жены, совершенном десять лет назад, передает телекомпания CNN
AP Photo

В Соединенных Штатах вынесен вердикт вдовцу, которого признали виновным в коварном убийстве собственной супруги. Женщина успела написать письмо перед кончиной о замыслах благоверного.

Суд штата Висконсин признал 48-летнего Марка Йенсена виновным в умышленном убийстве своей жены, совершенном десять лет назад, передает телекомпания CNN.

Семь женщин и пять мужчин, входящие в коллегию присяжных, потратили 32 часа на обсуждение выносимого вердикта. Обсуждение продолжалось больше трех дней.

Уже после вынесенного вердикта прокурор Роберт Джембойс назвал деяние подсудимого "самым отвратительным преступлением" на своем веку. Убийство было тщательно спланировано и потребовалась масса усилий, чтобы вскрыть обман и ухищрения преступника. Именно поэтому, добавил гособвинитель, потребовалось столько времени для вынесения вердикта.

Дата вынесения приговора будет определена в пятницу, но уже известно, что тяжесть содеянного обрекает Йенсена на пожизненный срок заключения. Получит ли он право на досрочное освобождение, станет ясно при вынесении приговора.

В 1998 году 40-летняя Джули Йенсен была найдена мертвой в собственной постели. Вскрытие показало, что женщина умерла от отравления этиленгликолем, который входит в состав антифриза.

Сама Йенсен подозревала, что супруг готовит ей печальный конец. Она оставила соседу на случай своей гибели послание, в котором указала на будущего убийцу. Про вероятную попытку мужа порешить ее женщина также говорила полицейским и преподавателю своего сына.

Роковое письмо, в котором женщина уже из могилы взывает к правосудию, было зачитано в стенах суда. "Возможно, я ошибаюсь и ничего не случится, но я с подозрением отношусь к странному поведению Марка и опасаюсь, что скоро умру", - сказано в письме.

Уже после вынесения вердикта одна из присяжных призналась, что именно "письмо из могилы" дало им ключ к пониманию произошедшего, став своего рода "путеводителем" к мотивам и обстоятельствам преступления.

"Мы нашли письмо Джули, и передали его как наказ представителям общества штата Висконсин", - сказал брат убитой Ларри Гриффин.

Несколько лет понадобилось следствию, чтобы добиться включения письма в число свидетельских показаний по делу, поскольку автор к этому времени была уже мертва. В конце концов, власти штата признали случай исключительным и дали на то согласие.

По словам еще одной присяжной, обвиняемый специально создавал невыносимые условия для супруги и мучил ее психологически. Тем самым он рассчитывал довести Джули до помешательства и больничной койки.

Обвинение было предъявлено Йенсену в 2002 году.

По версии следствия, Йенсен отравил супругу, а мотивом убийства стала личная неприязнь и желание избавиться от нелюбимой жены. При этом сыщики предположили, что женщина не только была отравлена, но и задушена подушкой. По версии защиты, женщина сама покончила с собой из-за депрессии, а перед этим предприняла шаги, чтобы в этом обвинили ее благоверного и оклеветала мужа.

Судебный процесс длился полтора месяца и за это время сам Йенсен сохранял хладнокровие. За это время суду продемонстрировали множество доказательств и результатов экспертиз. Была рассмотрена личная электронная переписка супругов, а также данные о поисках в интернете сведений о ядах.

Наконец, криминалист гособвинения продемонстрировала эксперимент, намочив пальцы в антифризе и описав источаемый запах как "душистый".

Некоторый свет на существо дела пролила и новая женитьба Йенсена, а также оговорки, сделанные им за решеткой. Об этом рассказал сокамерник подсудимого Аарон Диллард, которому тот якобы признался, что задушил жену, поскольку яд действовал слишком медленно.

Со слов Дилларда, Йенсен сел на спину супруги, после чего вдавил ее лицо в подушку. В этом положении труп женщины и был обнаружен полицией.

Другого заключенного, грабителя Дэвида Томпсона, Йенсен подбивал после скорого освобождения похитить ключевого свидетеля в его деле. Он предлагал продержать его в заложниках до окончания процесса. При этом Йенсен сознавался в убийстве жены в присутствии Томпсона и обещал награду в 100 тысяч долларов.

Эта беседа была подслушана заключенным Бернардом Бушем, по словам которого речь в разговоре велась о похищении Эда Клуга. Прежде Клуг был коллегой Йенсена по работе и был готов выступить в суде с показаниями против обвиняемого.

По словам свидетеля, Йенсен думал об убийстве жены. Однажды во время пьянки в ноябре 1998 года он якобы признался Клугу, что ищет подходящий способ избавиться от нее.