Такие данные обнародовал заместитель генерального прокурора РФ Владимир Зубрин
Архив NTVRU.com
Такие данные обнародовал заместитель генерального прокурора РФ Владимир Зубрин Милиция Петербурга и области скрыла от учета 50 умышленных убийств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Такие данные обнародовал заместитель генерального прокурора РФ Владимир Зубрин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Милиция Петербурга и области скрыла от учета 50 умышленных убийств
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сокрытие преступлений от регистрации в правоохранительных органах - обычное явление
Архив NTVRU.com

Свыше 50 умышленных убийств, сокрытых от учета, выявлено в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Такие данные обнародовал заместитель генерального прокурора РФ Владимир Зубрин, сообщает IMA-Press.

По словам заместителя генпрокурора, эти факты вскрылись в ходе проверки, которую осуществляло управление Генеральной прокуратуры по Северо-Западному федеральному округу.

Выяснилось, что очевидные убийства маскировались под исчезновения: погибшие значились в милицейских сводках как пропавшие без вести. По итогам ревизии к ответственности привлечены 44 сотрудника правоохранительных органов.

Сокрытие преступлений от регистрации в правоохранительных органах - обычное явление. Например, по итогам 2001 года самое большое количество преступлений зарегистрировано в Свердловской области - 120 тысяч и Челябинской области - 82 тысячи.

Однако при этом вскрылись вопиющие факты. Окружная прокуратура выявила в Свердловской области неучтенных преступлений более 5,5 тыс., а в Челябинской - более 4 тыс. преступлений. Всего же по итогам проверки за прошлый год правоохранительные органы в округе пытались скрыть более 14 тыс. преступлений, среди которых 121- убийство, более 120 разбоев.

В частности, около 200 уголовных дел не передали в суд следователи Чкаловской районной прокуратуры Екатеринбурга в прошлом году. Дела, возбужденные по фактам распространения наркотиков, грабежей необоснованно долгое время лежали в сейфах и столах следователей.

Теперь в Чкаловскоя районе возбуждены уголовные дела в отношении 8 следователей, задерживавших долгое время передачу уголовных дел по фактам наркоторговли. Начато расследование в связи с новыми фактами скрытия дел. Виновные сотрудники будут привлечены к ответственности.

Что же касается статистики неучтенных милицией преступлений в столице, то прокуратура Москвы в 2001 году зарегистрировала 6 тыс. подобных преступлений (по сравнению с количеством скрытых преступлений уральскими милиционерами √ 14 тыс. - это, конечно, мало, но все-таки внушает тревогу). За нарушение учетно-регистрационной дисциплины привлечено к дисциплинарной ответственности 647 работников внутренних дел, а к уголовной - 12 сотрудников милиции