Задержана банда 38-летнего жителя селения Майртуп Курчалоевского района Чечни Бадруди Идалходжиева, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Банда с 1995 по 1999 годы совершала похищения людей и разбойные нападения в Хасавюрте и прилегающих регионах.

Задержанным, в частности, вменяется в вину похищение в 1999 году жителя города Хасавюрта Аслана Хангериева, похищение в сентябре 1998 года жителей Хасавюрта Гази Джамалудинова и Курманали Батырова. Кроме того, уже установлено, что в ноябре 1995 года задержанные похитили руководителей АО "Дагагропромстрой" Наврузбека Габибова и Исмаила Бахрудинова.

В настоящее время проверяется причастность данной группы к другим случаям похищения людей в регионе. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям 209 ("бандитизм") и 162 ("разбой") УК РФ.

Сотрудниками УБОП Дагестана также задержаны жители селения Майртуп Курчалоевского района Чечни 24-летний Бикрхан Тохалаев и 41-летний Рамазан Мусаев.

Последние, в частности, причастны к похищению в августе 1999 года охранника частного предприятия "Щит" в Хасавюрте Арсена Шовхалова. Кроме того, уже установлено, что они были причастны к незаконному удержанию в лесных массивах Веденского и Ножай-Юртовского районов Чечни жителя Азербайджана Евгения Козырева, похищенного в Баку в мае 1998 года.

В отношении этой группы задержанных возбуждено уголовное дело по статьям 127 ("незаконное лишение свободы") и 162 ("разбой") УК РФ.