В Огайо судья убил в перестрелке напавшего на него отца школьника-насильника
Global Look Press
В Огайо судья убил в перестрелке напавшего на него отца школьника-насильника
 
 
 
В Огайо судья убил в перестрелке напавшего на него отца школьника-насильника
Global Look Press

В штате Огайо в США служитель Фемиды, применив оружие для самообороны, убил на месте напавшего на него вооруженного преступника. Погибшим оказался бывший "клиент" этого судьи. Сын убитого тоже был судим в подростковом возрасте за изнасилование школьницы.

Перестрелка с участием судьи Джозефа Браззиса произошла в понедельник утром в городе Стьюбенвилл прямо у здания суда, когда он направлялся на работу. Преступник поджидал его у входа в суд и сразу открыл огонь на поражение, пишет The Washington Post. Однако Браззис не растерялся, выхватил припасенный для таких случаев пистолет и выстрелил в ответ. Судья выпустил не меньше пяти пуль. Некоторые из них, вероятно, достигли цели.

На помощь судье пришел полицейский, который тоже открыл ответный огонь по нападавшему. В итоге преступник получил три огнестрельных ранения и скончался. А раненого Браззиса доставили в больницу. Сейчас его жизнь вне опасности, передает РИА "Новости".

Погибшим оказался афроамериканец Натаниэль Ричмонд, у которого ранее были проблемы с законом. Несколько его уголовных дел и рассматривал судья Браззис. Пока не ясно, пытался ли Ричмонд отомстить ему за приговоры или же действовал по другим мотивам.

Полиция допрашивает знакомого Ричмонда, с которым он приехал к зданию суда, чтобы совершить покушение на убийство. Во время перестрелки спутник Ричмонда оставался в автомобиле. Одна из пуль ранила его, вероятно, после рикошета. Полицейские считают, что знакомый Ричмонда не был посвящен в его преступные замыслы.

По словам местного шерифа Фреда Абдаллы, судья Браззис - заядлый охотник и спортсмен. А несколько лет назад шериф убедил его носить с собой оружие из-за "большого количества психов в округе".

Шериф добавил, что полиция располагает видеозаписями стрельбы, которые помогут разъяснить ситуацию.

Добавим, что несколько лет назад в Стьюбенвилле было совершено групповое изнасилование, вызвавшее широкий общественный резонанс. Вечером 11 августа 2012 года группа школьников, в том числе игроки футбольной команды, надругались над нетрезвой сверстницей, находившейся в бессознательном состоянии. Изнасилование сопровождалось фотографированием, а снимки жертвы потом были опубликованы в соцсетях.

К ответственности за это преступление был привлечен 16-летний сын погибшего в перестрелке Натаниэля Ричмонда - Малик Ричмонд. Также приговор был зачитан ровеснику Малика - Тренту Мэйсу.

Судья Томас Липпс назначил подросткам минимальное наказание: Малик получил один год тюрьмы, а Трент - два. В итоге Ричмонд вышел на свободу уже 5 января 2014 года.

Кроме того, трое взрослых и директор школы были признаны виновными в попытке скрыть преступление.

История с изнасилованием школьницы в Стьюбенвилле использовалась сценаристами при съемках фильмов и сериалов. Например, по мотивам этого преступления был снят в 2014 году фильм "Изнасилование" (The Assault).

Республиканец и представитель округа Джефферсон Билл Джонсон выразил беспокойство в связи с участившимися вооруженными нападениями на чиновников. Стрельбу в Стьюбенвилле он поставил в один ряд с июньским нападением на конгрессменов во время бейсбольной тренировки в Александрии (штат Вирджиния), расположенной всего в 11 километрах от Вашингтона. Тогда огнестрельное ранение получил конгрессмен от штата Луизиана Стивен Скалис. Позднее сообщили, что нападавший скончался от ран, полученных в ходе перестрелки.

"Должностные лица все чаще и чаще становятся объектами нападения. Государственная служба не должна быть опасным занятием", - сказал Билл Джонсон.