Сергей Горностаев
ГУ МВД России по Иркутской области
Сергей Горностаев

Найден живым осужденный, отсутствие которого было выявлено вечером в понедельник в колонии строгого режима №32 в городе Саянске Иркутской области, сообщает пресс-служба регионального управления ФСИН. Накануне МВД почему-то сообщило о том, что на территории ИК обнаружено его тело.

"В ходе оперативных мероприятий утром в четверг осужденный Сергей Горностаев был обнаружен живым и невредимым на территории ИК-32 сотрудниками исправительного учреждения", - цитирует сообщение ФСИН "Интерфакс".

По словам самого заключенного, он скрывался более двух суток на территории колонии по личным мотивам. По данному факту проводится служебная проверка. Горностаев отбывал 12-летнее заключение за изнасилование.

19 августа в ИК-32 при просчете осужденных на спальных местах после команды отбой было обнаружено отсутствие мужчины 1991 года рождения. На профилактическом учете Горностаев как склонный к побегу не состоял. При проверке территории колонии следов побега не было обнаружено, так что ФСИН начала поиски на территории ИК в Саянске.

Между тем, накануне пресс-служба регионального управления МВД РФ сообщила, что на территории ИК-32 было обнаружено тело пропавшего в понедельник осужденного. По данным правоохранительных органов, он был убит и закопан на территории колонии.

В пресс-службе ГУФСИН по Иркутской области сообщили, что сотрудники колонии и полицейские поторопились с данной информацией: "Кто-то из заключенных по неизвестным мотивам признался в убийстве, и даже указал место, где якобы закопал тело. Сотрудники колонии, еще не обнаружив тела, но будучи уверенными в правдивости показаний, поторопились заявить об этом".