В Красноярске задержан экс-капитан регбийной команды "Красный Яр", подозреваемый в сбыте наркотиков
Moscow-Live.ru
В Красноярске задержан экс-капитан регбийной команды "Красный Яр", подозреваемый в сбыте наркотиков
 
 
 
В Красноярске задержан экс-капитан регбийной команды "Красный Яр", подозреваемый в сбыте наркотиков
Moscow-Live.ru

Красноярские наркополицейские изъяли различные запрещенные препараты у известного спортсмена-регбиста, который ранее возглавлял одну из команд и был членом сборной России. Подозреваемый был задержан в минувшие выходные, когда вышел из своего дома на улицу.

"В ходе осмотра квартиры регбиста оперативники обнаружили и изъяли сразу несколько видов наркотических средств и психотропных веществ", - сообщает официальный сайт управления ФСКН.

Большую часть наркотиков задержанный хранил в холодильнике среди мяса, рыбы и прочих продуктов. Остальное находилось в кухонном шкафу. Всего конфисковано более 40 граммов "синтетики", несколько доз гашиша и курительных смесей, а также 10 граммов гашишного масла. По версии наркополицейских, эти наркотические средства и психотропные вещества отставной спортсмен намеревался сбыть.

В официальном релизе не указано имя спортсмена, подозреваемого в наркоторговле. Говорится лишь, что он является мастером международного класса почти с 20-летним стажем, а также бывшим членом сборной России по регби, который в течение многих лет и "до недавнего прошлого" был капитаном РК "Красный Яр". Как уточняет ИТАР-ТАСС, речь идет об Олеге Азаренко.

В управлении ФСКН отметили, что найденный "букет наркотических средств мастер спорта международного класса потреблял и сам". Как пояснил подозреваемый, наркоманом он стал из-за "сложной жизненной" ситуации, связанной с окончанием спортивной карьеры вследствие травмы.

В 2011 году задержанный уже был приговорен к трем годам лишения свободы по ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

Теперь 37-летнему регбисту инкриминируют ч.2 ст.228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств). Ему грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Почти 80 кг гашиша из Европы изъято в Петербурге

В Санкт-Петербурге обезврежена банда наркоторговцев и перекрыт канал поставки гашиша из Европы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-служба управления ФСКН региона. В ходе операции изъята крупнейшая в этом году партия наркотика.

"При попытке задержания подозреваемые оказали активное сопротивление, протаранив оперативные автомобили, - отметили наркополицейские. - Сотрудниками наркоконтроля были произведены предупредительные выстрелы в воздух, но преступники попытались скрыться".

Злоумышленники были задержаны у поселка Гарболово Всеволожского района с помощью сотрудников вневедомственной охраны. Подозреваемым исполнилось 36 лет, 51 и 52 года.

Из автомобиля задержанных изъято около 80 кг гашиша, а также около 3 кг амфетамина.

Все трое фигурантов дела арестованы. В отношении них возбуждено уголовное дело.