В столице похищены бриллианты на сумму 7 млн рублей
Архив NEWSru.com
В столице похищены бриллианты на сумму 7 млн рублей Женщина, занимающая пост гендиректора фирмы по оптовой и розничной торговле драгоценными камнями, сообщила, что около трех часов ночи трое неизвестных, проникли в помещение фирмы
 
 
 
В столице похищены бриллианты на сумму 7 млн рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Женщина, занимающая пост гендиректора фирмы по оптовой и розничной торговле драгоценными камнями, сообщила, что около трех часов ночи трое неизвестных, проникли в помещение фирмы
Архив NEWSru.com

Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы и МУРа при попытке продажи конфисковали крупную партию драгоценных камней, которую остроумный контрабандист привез в Москву в кассете со знаменитым фильмом Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука".

Как было установлено, рубины, изумруды и сапфиры были добыты на знаменитых афганских приисках, принадлежавших в свое время Ахмаду Шаху Масуду. Как сообщили "МК" в правоохранительных органах, на 35-летнего таджика оперативники вышли, когда тот начал искать покупателей на партию драгоценных камней.

Под видом криминальных авторитетов, которые "крышуют" подпольных ювелиров, милиционеры вышли на связь с продавцом. Он поверил в легенду, сказал, что хотел бы продать 20 каратов камней за 2 тысячи долларов, и согласился на встречу. Чтобы все выглядело натурально, оценку и сделку решили провести в одной из ювелирных мастерских в Северном округе столицы.

Эксперты, в свою очередь игравшие роль подпольных ювелиров, поразились насыщенности цвета и чистоте рубинов и сапфиров, отмечает "МК". Продавец на вопрос о камнях сказал, что такие драгоценные камни добывают только на копях, которые во время правления талибов принадлежали Ахмаду Шаху Масуду.

Таджик обещал в будущем поставлять камни регулярно, заявив, что сможет за год перевезти их не менее чем на миллион долларов. Он также похвастался, каким образом он перевез камни через границу. Оказывается, во время перелета и прохождения таможни он прятал товар внутри видеокассеты с фильмом "Бриллиантовая рука".

В столице похищена партия драгоценных камней на 7 млн рублей

Как стало также известно, в Москве похищена крупная партия камней - бриллиантов на сумму 7 миллионов рублей. По данным ГУВД столицы, в ОВД "Южнопортовый" накануне с заявлением о грабеже обратилась Татьяна Корнева.

Женщина, занимающая пост гендиректора фирмы по оптовой и розничной торговле драгоценными камнями, сообщила, что около трех часов ночи трое неизвестных проникли в помещение фирмы, передает РИА "Новости".

Злоумышленники избили двух сторожей, после чего впустили еще пятерых налетчиков, которые похитили бриллианты на сумму 7 миллионов рублей. Ведется расследование.