Молодых наркоманов в Москве за пять лет стало больше в 24 раза
Архив NTVRU.com
Молодых наркоманов в Москве за пять лет стало больше в 24 раза
 
 
 
Молодых наркоманов в Москве за пять лет стало больше в 24 раза
Архив NTVRU.com

За последние пять лет количество наркоманов среди московской молодежи увеличилось в 24 раза, а число задержанных в состоянии наркотического опьянения - в 28 раз.

Как сообщает ИА "Росбалт" , эти данные были приведены сегодня во время обсуждения программы реабилитации и социальной адаптации наркозависимой молодежи "Страна живых" на заседании комиссии по социальной политике Мосгордумы.

При этом, как отмечалось, возраст наркоманов в последнее время значительно снизился. По статистике, средний возраст впервые пробующих алкоголь и наркотики снизился в среднем по стране у юношей до 12,5 лет, у девушек - до 12,9 лет.

Кроме того, в 2001 году уровень заболеваемости наркоманией среди подростков был в 2 раза выше, чем среди населения в целом, а заболеваемость токсикоманией - в 8 раз выше

В целом же комиссия по социальной политике Московской городской думы на заседании в понедельник поддержала программу реабилитации и социальной адаптации наркозависимой молодежи "Страна живых" с 2002 года по 2004 год.

Как сообщает "Интерфакс" , в рамках программы планируется создать в Северо-Восточном административном округе государственный центр реабилитации наркозависимой молодежи. Как предполагается, на реализацию этой программы необходимо 30 млн. рублей.

Проект предполагает оказание бесплатной помощи многодетным, неполным семьям, а также семьям, имеющим в составе неизлечимо больных людей, инвалидов или лиц, страдающих психическими заболеваниями, злоупотребляющих алкоголем или принимающих наркотики.

Также на безвозмездной основе будет оказываться помощь юношам и девушкам в возрасте от 18 до 27 лет, длительное время употребляющим сильнодействующие наркотики.

На базе существующего сегодня "Центра взаимоотношений" на Сиреневом бульваре длительная стационарная программа социальной адаптации и реабилитации наркозависимой молодежи "Страна живых" действует с февраля 1998 года. В этот период за помощью в центр обратились более 200 юношей и девушек в возрасте от 15 до 22 лет.

30% всех обратившихся сумели пройти программу полностью. Из них более 90% не вернулись к употреблению наркотиков. В целом сегодня более 50% обратившихся в центр не вернулись к употреблению наркотиков.

Как отмечалось на заседании, сегодня большинство реабилитационных центров - коммерческие, средняя стоимость реабилитации в них за месяц колеблется от 1 тыс. долларов до 4 тыс. долларов.

Между тем, новости о задержании продавцов и распространителей зелья продолжают приходить из столицы и Подмосковья. Стало известно, в подмосковном городе Электросталь у наркокурьеров из Таджикистана изъято 1,3 кг героина.

Трое мужчин в возрасте 18, 22 и 26 лет минувшим днем прибыли в регион авиарейсом 632 Душанбе-Москва. В желудках у них находились контейнеры с героином общим весом 1,3 кг. Наркотики изъяты. Ведется расследование.

В Грузии в понедельник также обсуждали проблемы стремительного распространения наркотиков. Так, по словам лидера парламентской фракции "Альянс за новую Грузию" Ираклия Гогава, "при сохранении нынешней тенденции Грузия уже в ближайшие годы может превратиться в основную магистраль наркотрафика из Азии в Европу".

По некоторым сведениям, резко возросший объем транзита наркотиков через территорию Грузии достигает уже грандиозной суммы - одного миллиарда долларов США.