В Тихвине СК РФ возбудил дело после публикации ВИДЕО, на котором школьница жестоко избила сверстницу
Global Look Press
В Тихвине СК РФ возбудил дело после публикации ВИДЕО, на котором школьница жестоко избила сверстницу
 
 
 
В Тихвине СК РФ возбудил дело после публикации ВИДЕО, на котором школьница жестоко избила сверстницу
Global Look Press

Следователи Ленинградской области возбудили уголовное дело после распространения в интернете видеозаписи, на которой несовершеннолетняя девушка наносит побои своей сверстнице на глазах у подростков. Потерпевшей наносили удары ногами по лицу.

Произошедшее квалифицировано по ст. 116 УК РФ ("Побои"), сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Она предусматривает наказание в виде двух лет лишения свободы.

Отметим, что видео с избиением было опубликовано еще в начале сентября, но широкий резонанс с последующим возбуждением уголовного дела оно вызвало через несколько недель.

"В рамках расследования уголовного дела следователям предстоит установить все обстоятельства данного преступления, его участников, в том числе, возможно, достигших совершеннолетнего возраста, роли каждого из них. Также будет устанавливаться возможное подстрекательство несовершеннолетней со стороны других лиц", - отметили в СК РФ.

Следователи установят "причины и условия, способствовавшие совершению преступления". Будут изучены обстоятельства проживания и обучения подростков, "дана оценка деятельности субъектов профилактики правонарушений среди несовершеннолетних", обещают силовики.

В связи с публикацией видео полиция также проводит проверку. "Установлено, что 5 августа 2017 года в одном из микрорайонов города Тихвина между двумя несовершеннолетними, гулявшими в одной компании, произошел конфликт", - сообщает официальный сайт областного ГУ МВД. В итоге "одна из девочек избила свою сверстницу". Инцидент произошел на берегу Вязитского ручья.

Общие знакомые участниц ссоры снимали происходящее на видео, которое спустя месяц попало в интернет.

"13 августа мать пострадавшей девочки, узнав о произошедшем конфликте, обратилась в полицию. Заявление женщины было принято и рассмотрено в установленном порядке", - говорится в пресс-релизе. По результатам медицинской экспертизы, проведенной спустя восемь дней с момента инцидента, "никаких повреждений у пострадавшей девочки зафиксировано не было".

"В настоящее время полиция изучает появившееся в Сети видео", - сказали в ведомстве.

Добавим, шокирующие кадры были опубликованы в группе "Осень | Признавашки Тихвин | Подслушано" в соцсети "ВКонтакте" 20 сентября. А до этого, еще 2 сентября, та же видеозапись была выложена на страничке Дарьи Ш.

Двухминутный ролик начинается с "мирной" беседы двух школьниц, одной из которых является Геля В. Судя по разговору, она назначила подруге "стрелку", а также пригласила на встречу своих друзей, чтобы они могли "развлечься".

Геля предлагает потерпевшей отойти от стены здания и встать на мягкую траву, чтобы было не так больно падать. "Ишь ты, заботливая", - с издевкой и усмешкой комментируют предложение юной садистки свидетели.

Наигравшись в "доброго" и "демократичного" мучителя, который якобы предоставляет жертве выбор, Геля В. схватила потерпевшую за волосы и рывком повалила ее на землю. Затем злоумышленница стала пинать школьницу ногами и бить руками.

Пострадавшая девушка начала плакать и умолять садистку прекратить избиение. Геля потребовала, чтобы ее жертва никогда не появлялась возле ее дома, а также не вступала в контакт с мальчиками, которых мучительница перечислила по именам: Тема, Сережа, Стефан.

"Еще раз *** (стукни)", - говорит подросток-очевидец, подстрекая Гелю продолжить избиение.

"Я никому не напишу, точно", - согласилась со всеми требованиями пострадавшая. Однако после этого на нее вновь посыпался град ударов.

(18+)