В Северной Осетии задержан житель Владикавказа за ложное сообщение о теракте
Архив NEWSru.com
В Северной Осетии задержан житель Владикавказа за ложное сообщение о теракте Как оказалось, мужчина, чтобы отомстить своей бывшей жене, которая уехала от него в Италию, послал на один из мобильных телефонов в этой стране ложное сообщение об угрозе теракта на местной железной дороге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Северной Осетии задержан житель Владикавказа за ложное сообщение о теракте
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как оказалось, мужчина, чтобы отомстить своей бывшей жене, которая уехала от него в Италию, послал на один из мобильных телефонов в этой стране ложное сообщение об угрозе теракта на местной железной дороге
Фото NEWSru.com
 
 
 
В ходе следственных действий задержанный пояснил, что хотел таким образом досадить бывшей жене, которая уехала от него с ребенком в Италию и ожидает там сейчас получения гражданства
italianvisits.com

В Северной Осетии задержан житель Владикавказа за ложное сообщение о теракте. Как оказалось, мужчина, чтобы отомстить своей бывшей жене, которая уехала от него в Италию, послал на один из мобильных телефонов в этой стране ложное сообщение об угрозе теракта на местной железной дороге.

Как сообщили "Интерфаксу" в четверг в МВД Северной Осетии, минувшей ночью дежурную часть республиканского МВД по линии Интерпола проинформировали, что на мобильный телефон одного из жителей Рима пришло SMS-сообщение об угрозе теракта в пассажирском поезде Милан-Турин. Этот теракт якобы намерена совершить в четверг бывшая жительница Владикавказа.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен хозяин сотового телефона, с которого было отправлено SMS-сообщение, им оказался житель Владикавказа.

Личность злоумышленника установлена, он задержан. В ходе следственных действий задержанный пояснил, что хотел таким образом досадить бывшей жене, которая уехала от него с ребенком в Италию и ожидает там сейчас получения гражданства.

Напомним, что это не первый случай подобного рода. Так, в середине 2003 года житель Краснодара Виктор Широков так же оклеветал свою подругу. Техник-сборщик компьютерного оборудования отправил по электронной почте письмо в ФБР, в котором сообщал, что в Бруклине готовится теракт с использованием террористки-смертницы. Такую же информацию он направил в посольство США в Москве и разместил в интернете.

За террористку-смертницу злоумышленник выдавал свою подругу Евгению Ручину, которая приехала в США из Краснодарского края по студенческой программе и будто бы прошла подготовку в одном из лагерей боевиков в Чечне. Как выяснилось, таким образом молодой человек хотел, чтобы американцы депортировали девушку домой.

Совместными усилиями специалисты ФБР и УБОП ГУВД Краснодарского края выявили злоумышленника, было возбуждено уголовное дело.

В прошлом году Прикубанский районный суд признал Виктора Широкова виновным сразу по трем статьям Уголовного кодекса РФ: клевета, заведомо ложные сообщения о теракте и создание вредоносных программ для ЭВМ. Широков получил 2 года лишения свободы условно, его также приговорили к выплате штрафа в размере 30 тыс. рублей.