Сотрудники ОБЭП по Иркутской области пресекли деятельность преступников, которые делали и распространяли поддельные рубли, сообщает Коммерсант.

Фальшивые деньги на территории области появились в августе этого года. Несколько образцов подделок прислали в Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями Службы криминальной милиции (ГУБЭП СКМ) МВД России. Они были настолько хорошего качества, что внимание на них обращали лишь специалисты местных банков.

Экспертиза пришла к выводу, что купюры изготавливались не на современной оргтехнике, а вручную. Милиция проверила по своим архивам преступников, проходивших когда-либо по подобным делам. Тогда-то и всплыли имена Владимира Гуринова и Владимира Варфоломеева, осужденных в 1990 году за подделку пятирублевых купюр.

Вскоре в Иркутске был задержан продавец фальшивых купюр. 27-летний Андрей Бердников сообщил, что подделки он получал от Гуринова. Прибывшие в Иркутск столичные оперативники совместно с коллегами из ОБЭП провели операцию по задержанию фальшивомонетчика. При обыске по месту жительства задержанного была обнаружена целая лаборатория по печатанию денег. Пока Гуринов в преступлении не сознался.