Пьяный приезжий из Подмосковья напал со скальпелем на столичного врача, требуя госпитализации
Фото NEWSru.com
Пьяный приезжий из Подмосковья напал со скальпелем на столичного врача, требуя госпитализации
 
 
 
Пьяный приезжий из Подмосковья напал со скальпелем на столичного врача, требуя госпитализации
Фото NEWSru.com

В Москве полиция задержала агрессивного пациента, который вооружился скальпелем и напал на врача в больнице. При этом нетрезвый хулиган требовал немедленной госпитализации.

В отношении 28-летнего жителя Подмосковья, который во время медицинского осмотра пытался порезать медика, уже возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ (угроза убийством), передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-группы УВД по Восточному округу Москвы Татьяну Петрову.

В больницу подозреваемого доставила бригада скорой помощи. Его нашли лежащим на улице в бессознательном состоянии.

"Бригада скорой помощи выяснила, что мужчина сильно пьян, но для проверки доставила его в приемный покой 33-й клинической больницы", - сказала руководитель пресс-группы.

По ее словам, хирург клиники осматривал пациента и не нашел у него никаких повреждений. "Обиженный этим больной, оттолкнув врача, схватил со стола скальпель, требуя госпитализации", - добавила Татьяна Петрова. Злоумышленник попытался ударить доктора скальпелем в грудь. Однако шум борьбы услышали в коридоре, и нападавший был задержан сотрудником полиции.

"Армия пьяниц" угрожает жизни и здоровью врачей после ликвидации вытрезвителей

Между тем эксперты ждут волны нападений пьяных на врачей, пока МВД говорит о переоборудовании вытрезвителей в "тюрьмы" для хулиганов и нелегалов. Еще в конце сентября руководитель отдела реабилитации Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития РФ Тарас Дудко заявил, что полиция должна взять под охрану медицинских работников, оказывающих помощь пьяным и наркоманам.

"Медицинским работникам нужна охрана. Полицейские обязательно должны находиться рядом с медиками, иначе медики могут стать пациентами", - сказал тогда Тарас Дудко.

По мнению эксперта, эскулапы не охраняются при контактах с нетрезвыми людьми и постоянно рискуют собственным здоровьем и даже жизнью. "Думаю, что мы получим целый ряд сложностей, поскольку здоровью и даже жизни медицинских работников будет прямая угроза при контакте с нетрезвыми правонарушителями", - предрек Тарас Дудко.

По его мнению, для решения проблемы необходимо создать межведомственную экспертную группу, которая смогла бы систематизировать все предложения по взаимодействию учреждений здравоохранения и полиции и затем представить в правительство.

"В первую очередь необходимо разработать нормативные акты, регулирующие такого рода межведомственное взаимодействие. Для этого нужно создать межведомственную экспертную группу, которая проработает все предложения и представит в правительство", - пояснил Тарас Дудко.

По его мнению, начинать нужно с того, чтобы все ведомства признали необходимость взаимодействия в этом вопросе. "Сначала нужен регулирующий документ. А детализация (в частности, на какой основе полицейские могут сопровождать врачей, находясь в штате определенных учреждений или будучи временно прикомандированными, в каком ведомстве они будут получать зарплату и в каком размере) - это уже на следующем этапе", - продолжает эксперт-нарколог.

Оставшиеся в России 12 медвытрезвителей будут ликвидированы до середины октября, заявил 27 сентября замглавы МВД Александр Горовой. Он отметил, что в минувшем году была закрыта львиная доля медвытрезвителей. "В этом году их осталось двенадцать. Надеюсь, органы здравоохранения поймут значимость функций по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии среднего или сильного алкогольного опьянения", - сказал заместитель министра.

Он отметил, что в правительство РФ уже поступили предложения по передаче несвойственных полиции функций. "Мы видим конструктивный подход со стороны федеральных ведомств по взаимодействию с МВД", - сказал Александр Горовой.

Между тем, по его словам, местные органы власти "под эгидой органов здравоохранения переоборудуют вытрезвители под учреждения для оказания помощи пьяным". "Где-то переоборудуют под помещения для содержания административно задержанных или иностранцев, подлежащих выдворению", - сказал первый замминистра.