Милиция украинской столицы освободила из многолетнего плена четырех мужчин-невольников. Фасовщики продуктов были буквально замурованы в подвале продуктового магазина
fakty.ua
Милиция украинской столицы освободила из многолетнего плена четырех мужчин-невольников. Фасовщики продуктов были буквально замурованы в подвале продуктового магазина
 
 
 
Милиция украинской столицы освободила из многолетнего плена четырех мужчин-невольников. Фасовщики продуктов были буквально замурованы в подвале продуктового магазина
fakty.ua

Милиция украинской столицы освободила из многолетнего плена четырех мужчин-невольников. Фасовщики продуктов были буквально замурованы в подвале продуктового магазина. Там покрытые язвами рабы фасовали муку и крупы, получая за это вознаграждение в виде кошачьего корма.

Жуткую находку сделали в понедельник сотрудники киевской ветеринарной милиции. Во время рейда по продовольственным магазинам они обнаружили нелегальный цех, где томились четверо мужчин-рабов, пишет газета "Факты и комментарии" со ссылкой на МВД. Несмотря на то, что они ежедневно выполняли утомительную работу по расфасовке пищевых продуктов, невольников сразу госпитализировали. Все работники подпольного предприятия страдали от букета тяжелых болезней и находились в состоянии шока.

В своеобразный склеп был превращен подвал под гастрономом на улице Малышко в Киеве. Работников хозяин предприятия, арендовавший помещение, держал за заваренной железной дверью, где они расфасовывали муку, сахар и гречку. Кормили узников этого "продсклада" через специальный люк, опуская вниз кормом для котов.

Даже бывалые милиционеры испытали шок, когда спустились в зловещий подвал. По свидетельству начальника ветеринарной милиции Александра Николаевича Овчаренко, там "стоял такой смрад, что у присутствовавших из глаз потекли слезы".

Чтобы верхняя одежда не пропиталась этим запахом, милиционеры даже разделись, оставив ее снаружи.

Рабы и их спасители пребывают в шоковом состоянии

Внутри помещения повсюду валялись коробки из-под продуктов и мешки. Свет горел только в одной из комнат, где и находились четверо мужчин. Они были в грязной изорванной одежде и очень худые.

"Удивительно, но, как мне показалось, они не то чтобы не обрадовались спасению. Казалось, они вообще не понимают, что с ними происходит!" - добавил начальник ветеринарной милиции.

По словам Овчаренко, все четверо узников "сидели прямо на полу и смотрели в одну точку". Поговорить с ними не удалось, так как освобожденные из заточения "почти не шли на контакт".

На все вопросы мужчины отвечали односложно. "Спрашиваю одного из них: "Как тебя зовут?" - "Тарас", - продолжает рассказ глава милицейского ведомства. - "Что ты здесь делаешь?" - "Работаю". - "Как сюда попал?" - "Взяли".

Уже установлено, что невольники не были обычными бомжами, для которых существование в таких условиях можно было считать хотя бы отчасти объяснимым.

Трое из четверых освобожденных имеют родственников и свое жилье. Один зарегистрирован на Донбассе, а двое других - в Сумской и Черновицкой областях. Только у одного из пленников не было регистрации.

"Откуда он родом, нам предстоит выяснить", - добавил Александр Овчаренко.

Всем обращенным в рабство на вид перевалило за сорок лет. А из обрывков фраз потерпевших у милиционеров сложилось представление, что в подвал эти люди попали обманом. "Их кто-то вербовал на работу, а фактически забрал в рабство", - заключил начальник ветеринарной милиции.

Много лет назад подвал взял в аренду некий предприниматель - выходец с Кавказа. А с 2007 года он перестал платить арендную плату. Поэтому милиционерам еще предстоит установить, причастен ли этот бизнесмен к преступлению. Пока у них нет оснований даже для задержания коммерсанта.

Жизнь без света и глотка свежего воздуха

Фасовать сыпучие продукты мужчинам приходилось голыми руками, покрытыми язвами. "Не думаю, что такой товар поступал в крупные супермаркеты, - пытается успокоить граждан Александр Овчаренко. - Скорее всего, муку и сахар, а также гречневую крупу-сечку, которую невольники мололи тут же, продавали в небольших магазинах".

В помещении милиционеры нашли большое количество мешков с мукой, на которой был указан производитель - фирма Tiger of Vietnam. Такая мука, видимо, поступала на Украину нелегально. Именно поэтому надо было ее перефасовать в тару отечественного производителя.

Рядом на полу валялись пустые мешки, на которых было написано, что в них находится мука с одного из предприятий Черкасской области. Таким образом, контрабанду можно было легализовать.

О масштабах деятельности говорит хотя бы то, что только готовой расфасованной муки в подвале было найдено порядка десяти тонн.

Также следователи установлили, что два раза в неделю по ночам к зданию приезжал автомобиль. Невольники через люк передавали кому-то мешки с мукой, сахаром и гречневой крупой, а взамен получали еду. Причем хозяева кормили своих рабов кошачьим кормом Whiskas и гнилыми помидорами.

"Мы обнаружили большую бадью с этими овощами, от которой исходил специфический запах, - делится следственными успехами Александр Овчаренко. - На полу мы обнаружили ведро с какой-то странной субстанцией, очень напоминающей, извините, экскременты".

На вопрос "Что это?" один из невольников ответил: "Еда". По словам милиционеров, они так и не поняли, из чего состоит подобное яство, поскольку "на него даже смотреть страшно".

По данным расследования, "узники гастронома" провели в подвале долгих 4 года. "Свежий воздух внутрь почти не поступал, - продолжает Александр Овчаренко.- Люк, через который забирали товар и давали еду, почти все время был заперт".

Только в той комнате, где рабы выполняли работу, горел свет. А в остальных помещениях электричества не было в принципе. Спали невольники на поломанных диванах, застеленных грязными тряпками. При этом всюду бегали крысы и тараканы. Кроме того, в подвале жило еще несколько кошек. "Антисанитария - это еще мягко сказано. И вот здесь паковались продукты питания", - подытожил начальник ветеринарной милиции.

Как сообщили медики, у всех четверых рабов выявлены серьезные заболевания. По пока еще не подтвержденным данным, у мужчин есть признаки туберкулеза, чесотки, сальмонеллеза и многих других инфекционных недугов.

Узники могли мыться лишь холодной водой с хозяйственным мылом. В качестве "духовной пищи" милиционеры нашли в их темнице много религиозной литературы.

Сейчас пострадавшие находятся под круглосуточной охраной в одной из больниц. Их психологическое состояние оценивается как тяжелое, поэтому к ним никого не пускают. Мужчины испытали сильнейший шок и ни с кем не общаются, даже со следователями.

В милиции считают данный случай беспрецедентным. "Есть ли в столице еще подобные подвалы с рабами, не известно, - говорит Александр Овчаренко. - Я в своей практике сталкиваюсь с таким впервые".

Конфискованные в подвале 10 тонн муки будут уничтожены, так как "допускать ее к продаже - преступление", уверен начальник милицейского ведомства. Теперь следователям предстоит установить, в какие конкретно торговые точки поступала мука и крупы, расфасованные "подвальными язвенниками".

Люди знали, но молчали

Начальница местного ЖЭКа рассказала, что еще пару лет назад видела в этом подвале нескольких мужчин. "Они были грязные, худые и выполняли какую-то работу", - приводит ее слова начальник ветеринарной милиции. Правда, в милицию она тогда ничего не сообщала.

Со слов женщины, в то время в подвал можно было зайти, отперев обычный замок на двери. Именно это она и делала, чтобы снять показания счетчика электричества. Внутри она видела нескольких изможденных мужчин, но даже не пыталась с ними заговорить.

А жители одного из соседних с гастрономом домов несколько лет назад видели, как ночью к подвалу подъехал микроавтобус "Газель". Оттуда какие-то люди вывели четверых мужчин и отвели их в подвал. Тут же в микроавтобус пересели, видимо, бывшие узники подвала - худые и грязные. Куда их потом увезли, не установлено. Вполне возможно, что свидетели видели сцену ротации рабов. Судя по всему, эта фасовочная "точка" существует в Киеве очень давно, заключает издание.