Вице-мэр Новосибирска объявлен в розыск за связь с бандой киллеров
artfedo / RuTube.ru
Вице-мэр Новосибирска объявлен в розыск за связь с бандой киллеров
 
 
 
Вице-мэр Новосибирска объявлен в розыск за связь с бандой киллеров
artfedo / RuTube.ru

Правоохранительные органы Новосибирского региона ведут поиски заместителя главы областного центра, которого подозревают в криминальных связях с преступным сообществом убийц и вымогателей.

Заместитель мэра Новосибирска Александр Солодкин стал фигурантом уголовного дела, расследуемого в Сибири, передает РИА "Новости" со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

В рамках уголовного дела вынесено постановление о привлечении Солодкина к ответственности в качестве одного из главных обвиняемых. Вице-мэру инкриминируют статью 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества). Соучастником этого криминального эпизода является главарь организованного преступного сообщества (ОПС) Александр Трунов, с которым и был связан высокопоставленный чиновник. "Место нахождения Солодкина устанавливается", - добавили в СКП РФ.

Между тем в мэрии Новосибирска утверждают, что разыскиваемый чиновник находится в отпуске, однако в каком конкретно месте он отдыхает - неизвестно.

"Александр Солодкин в настоящее время находится в отпуске. Где именно, мне неизвестно", - объяснил представитель мэрии.

Согласно сообщению, следственный отдел СКП РФ по Сибирскому федеральному округу расследует уголовное дело о совершении ряда убийств, вымогательств и других тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в Новосибирске и области с 1997 по 2004 годы.

Данное уголовное дело было возбуждено еще в июне 1999 года по факту покушения на жизнь лидера одной из региональных общественных организаций Фрунзика Хачатряна. За 10 лет раскрыть преступление так и не удалось.

"Правильно спланированная и активная работа следствия по делу позволила установить", что к совершению данного преступления, а также к убийствам Михаила Нагибова, Баграда Гелашвили, Алексея Дабаева, Николая Акеньшина и другим тяжким преступлениям причастна банда киллеров под руководством Анатолия Радченко. Эта бригада является составной частью ОПС, лидером которого был Александр Трунов.

СКП информирует, что в рамках названного уголовного дела арестовано семь человек, в том числе и сам Трунов. "Всем им предъявлены обвинения в убийствах с отягчающими обстоятельствами, - сказано в сообщении. - Трунову в ближайшее время также будет предъявлено обвинение в организации преступного сообщества". В отношении Анатолия Радченко избрана мера пресечения, и он объявлен в международный розыск.

По информации СКП, следствием проведен большой объем следственных действий: более ста различных экспертиз, сотни допросов, десятки обысков и выемок в жилых помещениях и коммерческих организациях Новосибирска. Уже сейчас объем уголовного дела составляет более 60 томов.

Расследование уголовного дела продолжается, проводится сбор доказательств, установление дополнительных эпизодов и всех лиц, входивших в преступное сообщество Радченко и Трунова, подручные которых совершали убийства.

Справка

В апреле 2009 года 33-летний единоросс Александр Солодкин назначен заместителем мэра. В его компетенцию входит принятие решений по вопросам социальной политики, городской политики в области образования, культуры, спорта и работы с молодежью.

C 1997 года Солодкин работал коммерческим директором ТОО "Сибинтербаскет-Динамо", затем - коммерческим директором ОАО "Искитимцемент", с 2005 года - вице-президентом некоммерческого партнерства "Динамо-спорт", генеральным директором ООО "Новосибирск-Южный", с 2008 года - членом правления ООО "Сибирский транспортный терминал".

С 2005 по 2009 год - депутат Совета депутатов Новосибирска по избирательному округу №29.

Его отец Александр Солодкин является советником по спорту администрации Новосибирской области, президентом Олимпийского совета в Новосибирской области, исполнительным директором фонда развития физической культуры и спорта Новосибирской области. Ранее, с марта 2003 по август 2008 года, возглавлял областное управление спорта и физической культуры.