Убийца 100 человек попался в руки полиции из-за собственного кокетства
Euronews
Убийца 100 человек попался в руки полиции из-за собственного кокетства Стали известны подробности уничтожения индийским спецназом короля джунглей и живой легенды преступного мира Коосе Мунисвами Веераппана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Убийца 100 человек попался в руки полиции из-за собственного кокетства
Euronews
 
 
 
Стали известны подробности уничтожения индийским спецназом короля джунглей и живой легенды преступного мира Коосе Мунисвами Веераппана
Euronews
 
 
 
"Мы получили информацию о том, что у него возникли проблемы со зрением и ему понадобилось лечение. Некоторые из наших людей даже сели в тюрьму, чтобы получить полезную информацию", - рассказал начальник местной полиции специального назначения К. Вижар Кум
Euronews

Стали известны подробности уничтожения индийским спецназом короля джунглей и живой легенды преступного мира Коосе Мунисвами Веераппана. Он был убит в ночь с понедельника на вторник.

"Послужной список" человека, терроризировавшего юг Индии на протяжении почти тридцати лет, впечатляет своей жестокостью: 127 преступлений, похищения людей, сотни убийств людей и слонов. Его обвиняли более чем в ста убийствах, контрабанде сандала и слоновой кости стоимостью в миллионы долларов.

Два года назад, после того как Коос Виераппан в 2000 году взял в заложники популярного индийского актера Радж Кумара, а чуть позже - в декабре 2002 года - местного политического деятеля, полиция штата Тамил-Наду и соседнего штата Карнатака предложила награду в 20 миллионов рупий (около 400 тысяч долларов) за любую информацию о преступнике.

Пробыв в заложниках 108 дней, Радж Кумар был отпущен за выкуп, однако политического деятеля спасти не удалось - через три месяца после похищения он был найден мертвым в джунглях.

С 1990 года индийское правительство потратило почти 1,5 миллиарда рупий (около 25 миллионов долларов) на то, чтобы поймать опасного преступника.

Веераппан погиб от пули в голову после 20-минутной перестрелки близ городка Дхармапури на западе своего родного штата Тамил-Наду. В перестрелке были убиты и трое его сообщников.

Операция по уничтожению Веераппана тщательно готовилась на протяжении нескольких недель. Это было долгожданной победой для спецподразделений штата Тамил-Наду, которых годами высмеивали за то, что они неоднократно давали уйти кровавому бандиту.

"Мы получили информацию о том, что у него возникли проблемы со зрением и ему понадобилось лечение. Некоторые из наших людей даже сели в тюрьму, чтобы получить полезную информацию", - рассказал начальник местной полиции специального назначения К. Вижар Кумар.

Преступник, чья голова была оценена в 1,1 млн долларов, попал в расставленную для него ловушку. Он стал жертвой своего кокетства. Об этом пишет Le Figaro (перевод на сайте Inopressa.ru). Как оказалось, 60-летний Веераппан имел привычку подкрашивать волосы, брови и свои огромные усы. Даже в глубине джунглей, где он скрывался, он пристрастился к дорогой импортной краске для волос. В результате, подкрашивая брови, он повредил левый глаз.

В понедельник вечером, садясь в скорую помощь, которая должна была доставить его в больницу, Веераппан не знал, что за рулем машины сидел офицер спецслужбы. По иронии судьбы, знаменитый бандит отправился на тот свет без своих знаменитых усов.

На первых полосах газет вся Индия увидела фотографию убитого Веераппана: на лбу след от пули, глаз поврежден химической краской, но усы аккуратно подстрижены. Хотя, согласно индусскому обычаю, тела покойников кремируют, Веераппан будет зарыт в землю. На случай, если в целях расследования понадобится эксгумировать труп, пояснили в полиции.

По данным полиции, Веераппан был самым влиятельным "крестным отцом" страны, он диктовал свой закон крестьянам и сельским советам. Хотя некоторые и утверждают, что он будто бы раздавал награбленные или полученные в качестве выкупа деньги беднякам.

По мнению многих, жизнь и деятельность Веераппана очень напоминают фильмы "Болливуда": бесконечно длинные ленты, снимаемые, как на конвейере, на студиях Бомбея. Жизнь, любовь и смерть в индийском варианте, в ярких цветах и в музыкальном сопровождении. Еще при жизни Веераппан хотел попасть по ту сторону экрана. В 1997 году он изъявил готовность сдаться властям, но поставил два условия: попасть под амнистию и увидеть фильм о своей жизни.