По данным прессы, ребенка обнаружили в Свято-Николаевском женском монастыре
wikipedia.org
По данным прессы, ребенка обнаружили в Свято-Николаевском женском монастыре
 
 
 
По данным прессы, ребенка обнаружили в Свято-Николаевском женском монастыре
wikipedia.org

Московские следователи предъявили обвинение двум родственницам, которых подозревают в похищении малолетнего ребенка. Женщины выкрали внучку одной из них и спрятали девочку в монастыре в Нижегородской области. Ранее они писали в правоохранительные органы многочисленные жалобы, обвиняя родителей девочки в халатном отношении к своим обязанностям, педофилии и наркомании. Однако стражи порядка посчитали их претензии безосновательными.

В настоящий момент 69-летней бабушке и 47-летней тете потерпевшей назначена мера пресечения в виде домашнего ареста. В отношении обеих женщин будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ столицы.

По данным следователей, вечером 20 октября 2014 года обвиняемые, находясь в квартире по Цветочному проезду в Тушино, забрали свою четырехлетнюю родственницу Полину Б. и увезли ее в неизвестном направлении. При этом женщины ничего не сказали матери ребенка.

"Благодаря грамотно спланированным и проведенным следственным действиям и оперативно-разыскным мероприятиям в одном из монастырей в Нижегородской области похитительницы девочки были задержаны. Ребенок находился с ними", - сказано в пресс-релизе.

По данным прессы, ребенка обнаружили в Свято-Николаевском женском монастыре.

Как выяснили следователи, задержанные похищали девочку несколько раз. Однако мать потерпевшей ранее в следственные органы об этом не сообщала.

Зато бабушка и тетя потерпевшей на протяжении 2013-2014 годов неоднократно обращались в правоохранительные органы с заявлениями о неисполнении матерью обязанностей по воспитанию ребенка. Они также утверждали, что девочка якобы подвергается насильственным действиям сексуального характера со стороны сожителя матери.

Также бабушка жаловалась, что дочь, которая была наркоманкой, ранила ножницами внучку в лицо, пишет LifeNews.

В связи с этими обращениями проводились служебные проверки, в ходе которых информация о якобы совершенных преступлениях опровергалась.

В середине февраля 2014 года злоумышленницы во время свидания с девочкой в одном из торговых комплексов Москвы похитили ее. Спустя два дня ребенка вернули матери, которая незадолго до этого развелась с мужем и была назначена судом законным представителем и опекуном девочки, передает "Интерфакс" .

Ранее задержанным инкриминировали ч. 1 ст. 318 УК РФ в связи с применением насилия к сотруднику полиции из отдела по делам несовершеннолетних. Теперь к обвинению добавились и п. "а, д" ч. 2 ст. 126 УК РФ ("Похищение заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору").

Между тем настоятельница Свято-Николаевского монастыря, укрывавшая ребенка и похитительниц, считает, что они действовали из благородных побуждений.

"Ребенок очень долго не мог заснуть, - рассказала настоятельница монастыря Никона. - У девочки были проблемы со сном. Она почти ничего не ела, кормили ее еле-еле. За месяц девочка немного освоилась, успокоилась, но все же боялась людей. Когда к ней обращались, вела себя несколько агрессивно".

По словам Никоны, девочка не хотела возвращаться к матери, а с бабушкой и тетей общалась хорошо. Родственницы ухаживали за Полиной, покупая ей любимые лакомства.

В монастыре уверены, что месяц, который Полина провела в обители, оказал на ее состояние благотворное влияние. "Нам привезли звереныша, - говорит одна из монахинь. - А сейчас это хорошая девочка".