Как выяснили сотрудники надзорного ведомства, родители измывались над своим малолетним сыном, которого они держали в скотских условиях в сарае вместе с теленком
НТВ
 Как выяснили сотрудники надзорного ведомства, родители измывались над своим малолетним сыном, которого они держали в скотских условиях в сарае вместе с теленком Сведя к минимуму заботу о юном инвалиде, злоумышленники не отказывались от него и продолжали получать государственное пособие
 
 
 
Как выяснили сотрудники надзорного ведомства, родители измывались над своим малолетним сыном, которого они держали в скотских условиях в сарае вместе с теленком
НТВ
 
 
 
Сведя к минимуму заботу о юном инвалиде, злоумышленники не отказывались от него и продолжали получать государственное пособие
RTV International

В Чернянском районе Белгородской области прокуратура добивается лишения супружеской пары родительских прав. Как выяснили сотрудники надзорного ведомства, родители измывались над своим малолетним сыном, которого они держали в скотских условиях в сарае вместе с теленком. Сведя к минимуму заботу о юном инвалиде, злоумышленники не отказывались от него и продолжали получать государственное пособие.

В исковом заявлении о лишении родительских прав упоминается 44-летний Андрей М. и его 41-летняя супруга Мария М, которая сейчас беременна пятым ребенком. Эта семья состоит на учете в Управлении социальной защиты населения как многодетная и малообеспеченная, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Установлено, что 13-летний сын супружеской четы по имени Вася подвергается в семье издевательствам, являясь при этом инвалидом и нуждаясь в постоянном уходе и присмотре.

"В ходе очередного посещения семьи специалистами Управления социальной защиты населения и Комиссии по делам несовершеннолетних мальчик был обнаружен в темном подсобном помещении с заколоченными окнами, где содержался теленок", - сказано в пресс-релизе.

Впрочем, по данным Life News, на семью М., прятавших в сарае "маугли", донесли соседи.

"Васька сам еле передвигался, не знаем, как он не замерз, - говорят местные жители. - Наверное, когда совсем холодно было, к теленку прижимался. Мы слышали иногда, что он жалобно воет в сарае".

По словам соседей, они сначала не понимали, что это человеческий вой. Или боялись поверить в такую жестокую правду.

Когда в сарай вошли посторонние, Вася находился на кровати под старым истрепанным одеялом. Он был совершенно голым, грязным и голодным. "Пищи, воды, одежды и обуви в помещении не было, (а) дверь была закрыта на железный засов", - добавили в прокуратуре.

В кармане у полицейских, приехавших за ребенком, нашелся только апельсин. Схватив фрукт исхудавшими руками, подросток съел его вместе с кожурой.

Чиновники решили, что содержание беспомощного больного ребенка в подобных условиях опасно для его жизни и здоровья, а также унижает его человеческое достоинство. Поэтому мальчика-"маугли" немедленно изъяли из семьи и поместили в детское отделение Чернянской центральной районной больницы. Затем мальчика перевели в детское отделение областного психоневрологического диспансера.

В прокуратуре отметили, что власти ранее предлагали М. избавиться от сына, оформив Васю в специализированный интернат для детей-инвалидов. Однако те отказывались из-за финансового интереса.

"В 2010 году Мария М. согласилась оформить документы для помещения Василия в Большетроицкий дом-интернат для умственно отсталых детей. Но узнав о том, что выплата пенсии на ребенка-инвалида будет прекращена, везти его в интернат категорически отказалась", - пояснили в ведомстве.

По словам соседей, кроме Васи в семье Марии и Андрея растет еще трое детей. "Они не хотели, чтобы больной ребенок мешал здоровым жить. Но и пенсию его терять не собирались, - подтверждают жильцы соседних домов. - А потом она пятым ребенком забеременела, вообще не до инвалида стало".

Ввиду того что Василий М. является несовершеннолетним и не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы, в качестве истца в судебном процессе о лишении его матери и отца родительских прав выступит прокурор.

Кроме того, прокуратурой Чернянского района инициирована проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ на предмет наличия в действиях родителей мальчика признаков составов преступлений, предусмотренных ст.125 (оставление в опасности) и ст.156 (неисполнение родителем обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с ним) УК РФ. Родителям Васи грозит до трех лет лишения свободы.