В Подмосковье подполковник милиции обезвредил и задержал напавших на него налетчиков
Архив NEWSru.com
В Подмосковье подполковник милиции обезвредил и задержал напавших на него налетчиков
 
 
 
В Подмосковье подполковник милиции обезвредил и задержал напавших на него налетчиков
Архив NEWSru.com

В Мытищинском районе Московской области подполковник милиции обезвредил двух преступников, напавших на него в его собственном автомобиле "ВАЗ-21099". Один из задержанных является гражданином Киргизии.

Старший преподаватель учебного центра ГИБДД УВД Москвы подполковник милиции Леонид Чурилин выехал из офиса, расположенного в подмосковной Ивантеевке, в половине одиннадцатого вечера. Через несколько сотен метров он заметил голосующих на обочине молодых людей и согласился подбросить их до Москвы.

Как описал Чурилин описал в рапорте, опавшем в распоряжение газеты "Версия", рядом с ним молодой человек славянской внешности. "Мы ехали и мирно беседовали, молодой человек, который сидел сзади, рассматривал мою форму (знаки различия, погоны и китель)", - рассказал милиционер.

Однако спустя несколько минут, около железнодорожной станции Перловская, подполковник почувствовал неладное. Молодые люди попросили остановить машину, якобы пассажира, сидевшего сзади, укачало. Далее события развивались стремительно.

Как рассказал Чурилин, он начал сбавлять скорость и забирать вправо, чтобы остановиться. В этот момент правым боковым зрением он увидел, что человек, который сидел сзади, резко привстал и, вытянув руки вперёд, набросил ему на шею петлю из шнура и, упёршись коленями в спинку сиденья, стал тянуть на себя. Подполковник резко повернул голову вправо и засунул левую руку между своей шеей и сиденьем машины.

Как оказалось, Леонид - ветеран боевых действий в Чечне и Афганистане, и для него нестандартные ситуации привычны. Для начала милиционер решил разобраться с пассажиром, который сидел на переднем сиденье. Он изо всей силы ударил его ногой в лицо. Тот схватился ладонями за лицо, открыл переднюю дверь и на ходу выскочил на дорогу.

Однако другой пассажир, несмотря на позорное бегство подельника, продолжал тянуть удавку. Подполковник начал задыхаться. Тогда он прижал правую руку в локте и со всего размаха резко повернулся слева направо и локтем, как рычагом, ударил в лицо налетчика. Когда тот ослабил удавку, подполковник, вдохнув воздуха, остановил машину и выбежал на улицу.

Пока Чурилин останавливал авто, второй пассажир тоже ударился в бега. Однако далеко уйти ему не удалось. Гаишник настиг его через несколько десятков метров около заправки и задержал с помощью двух мужчин, которые там находились. Подполковник вязал злоумышленника его же удавкой, которая осталась на шее офицера. Через охранника АЗС Чурилин вызвал наряд милиции из ОВД "Мытищи".

Опергруппа была на месте уже через 15 минут. Милиционерам удалось задержать и второго разбойника. На допросе злоумышленники признались, что напали на подполковника, чтобы завладеть его машиной. Сейчас они находятся в изоляторе временного содержания. Следствие проверяет их возможную причастность к другим аналогичным преступлениям.