Главу Кировского района Петербурга поймали на взятке
Архив NEWSru.com
Главу Кировского района Петербурга поймали на взятке
 
 
 
Главу Кировского района Петербурга поймали на взятке
Архив NEWSru.com

Прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело в отношении главы территориального управления Кировского административного района города Владимира Ярмина. По данным пресс-службы городской прокуратуры, дело возбуждено по статье 290 части 4 (получение должностным лицом взятки через посредника с вымогательством взятки).

По материалам следствия, в период с сентября по ноябрь 2003 года Ярмин, используя занимаемую должность, требовал у генерального директора ООО "Северная звезда - Торгсервис", занимающегося строительством, эксплуатацией и обслуживанием торгово-промышленного комплекса на Краснопутиловской улице, Сотникова выплаты 160 тыс. рублей и не менее 100 тыс. долларов США за беспрепятственное осуществление предпринимательской деятельности.

При этом Ярмин сообщил, что "денежные средства необходимо передать не лично, а через посредника - начальника ГРЭП "Кировец" Шувалову". Первая часть взятки была передана Сотниковым Шуваловой в ее кабинете, после чего хозяйка кабинета была задержана с поличным на месте преступления.

В ходе осмотра места происшествия в кабинете Шуваловой были обнаружены и изъяты переданные Сотниковым деньги, а также 144 тыс. рублей и 550 долларов США. В то же время в квартире Шуваловой были обнаружены и изъяты 49 539 долларов США, 1200 евро, 162 гривны, 51 тыс. рублей и пустые бланки со штампами Архитектурного института.

Также в этот день был проведен обыск в кабинете и в квартире Ярмина. Hа рабочем месте главы Кировского района обнаружено и изъято 128 900 рублей, 1537 долларов США, 50 немецких марок, в его квартире - 23 906 долларов США. Ярмин и Шувалова задержаны.

Производство предварительного расследования поручено Управлению по расследованию особо важных дел прокуратуры Санкт-Петербурга. В четверг губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на заседании правительства города сообщила, что крупный государственный чиновник Петербурга задержан при получении взятки, передает "Интерфакс".

"Мы добьемся того, чтобы такой стиль работы навсегда ушел из городской власти. Hовая власть будет работать открыто и честно. Hикому непозволительно использовать должностные полномочия для личной наживы", заявила Матвиенко.