В Николаеве следователи провели обыск в квартире, где произошло изнасилование 18-летней Оксаны Макар, которую потом пытались сжечь заживо
ТСН
В Николаеве следователи провели обыск в квартире, где произошло изнасилование 18-летней Оксаны Макар, которую потом пытались сжечь заживо Подозреваемый в изнасиловании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Николаеве следователи провели обыск в квартире, где произошло изнасилование 18-летней Оксаны Макар, которую потом пытались сжечь заживо
ТСН
 
 
 
Подозреваемый в изнасиловании
Novosti-N.mk.ua
 
 
 
Подозреваемый в изнасиловании
Novosti-N.mk.ua

В Николаеве следователи провели обыск в квартире, где произошло изнасилование 18-летней Оксаны Макар, которую потом пытались сжечь заживо. В результате были получены важные доказательства против предполагаемых насильников со связями в политических кругах. Большинство подозреваемых первоначально были отпущены на свободу и лишь скандал, поднявшийся из-за общественных протестов, привел к активизации расследования.

До проведения обыска в квартире 23-летнего сына высокопоставленной чиновницы Максима Присяжнюка у следователей не было твердых доказательств изнасилования Оксаны Макар. Об этом свидетельствовали лишь показания потерпевшей и признания задержанных, которые суд мог посчитать неубедительными, сообщает NEWSru UA.

"В больнице у Оксаны Макар взяли необходимые анализы, но выделений органов секреции подозреваемых в мазках не обнаружено. Обвинение в изнасиловании может распасться", - заявлял источник в следственных органах.

Во время допросов предполагаемые насильники также заявляли, что пользовались презервативами.

Прорыв в расследовании произошел в субботу, 17 марта, то есть через декаду после совершения преступления. Следователи получили санкцию на обыск в жилище Максима Присяжнюка, где и произошло изнасилование. "При осмотре квартиры были найдены несколько использованных презервативов. Это невероятно ценное доказательство, и теперь мы сможем с абсолютной точностью сказать, кто из подозреваемых принимал участие в изнасиловании, а кто нет", - утверждает следователь, который ведет это дело.

Кроме того, эксперты установили, что на строительную площадку Оксану Макар тащили все трое подозреваемых, хотя ранее считалось, будто ее нес на стройплощадку и поджигал только Евгений Краснощек. "Он один просто физически не смог бы перетянуть 65-килограммовую девочку через почти двухметровый забор", - заявил один из экспертов.

По его мнению, избавлялись от тела все трое. "Сначала (они) согнули верх железной ограды, потом один залез сверху и подтягивал на себя бессознательную девушку. При этом двое его сообщников подсаживали ее снизу", - утверждает криминалист.

Отметим, что первоначально в правоохранительных органах придерживались версии самих насильников, согласно которой в попытке убийства участвовал только один из них. Якобы именно поэтому милиция приняла решение отпустить двух подозреваемых под подписку о невыезде.

Напомним, по делу об изнасиловании 8 марта Оксаны Макар проходят 23-летний Максим Присяжнюк, который является приемным сыном экс-главы Еланецкой райгосадминистрации Людмилы Присяжнюк. Женщина была уволена с этой должности только в 2010 году. Сам Максим тоже пошел по стопам матери и в свои молодые годы успел побывать членом двух политических партий: сначала он подвизался в "Молодых регионах" у Виктора Януковича, а после скандального исключения переметнулся к активистам партии "Единого центра", созданной для поддержки Виктора Ющенко.

Вместе с Максимом Присяжнюком взяты под стражу 23-летний Евгений Краснощек и 21-летний Артем Погосян. Один из них, по слухам, приходится сыном бывшему прокурору Центрального района города Николаева. Однако в надзорном ведомстве эту информацию опровергают.

Видео с потерпевшей шокировало зарубежную прессу

О жутком преступлении, которое вызвало международный резонанс, пишет британская пресса. Газета The Daily Mail даже публикует видео с искалеченной потерпевшей, которая лежит на больничной койке и грозит своим мучителям страшными карами. Эти кадры, распространенные ранее в интернете, сняты матерью Оксаны Татьяной Суровицкой. Женщина попросила дочь сказать, что бы она пожелала своим насильникам. В ответ девушка сказала, что им нужно "отрезать яйца и скормить их собакам" или "вые**ть их на зоне".

Протестные акции с требованием сурового наказания для насильников состоялись не только в самом Николаеве, но также и в украинской столице, перед входом в Генеральную прокуратуру. Туда пришли активистки движения FEMEN, которые развернули плакаты с лозунгами: "Казнить ублюдков", "Смерть садистам" и "Страна жаждет мести".

Тем временем врачи продолжают бороться за жизнь Оксаны Макар. Во вторник ей была проведена очередная операция. Сложные раны на теле девушки в области спины, бедер и ягодиц закрывали искусственной кожей. Камбустиологам удалось обработать треть всех обгоревших ран пострадавшей. Однако это лишь временное биологическое покрытие, чтобы раны не высыхали.

Врачей беспокоит возможность больших потерь крови. Также медики говорят, что не вся пересаженная кожа приживется на теле Оксаны. Поэтому ей потребуются новые, почти ежедневные операции. На следующей неделе Оксану будут готовить к пересадке кожи на обожженных ногах.

16 марта Оксану Макар на специально оборудованном самолете доставили в Донецк, где ее лечением занялся лучший ожоговый специалист Украины доктор Эмиль Фисталь.

19 марта в СМИ появилась информация о том, что Оксана Макар стала хуже себя чувствовать: у нее поднялась температура и отказывали легкие. Однако врачи прокололи препарат, который раскрывает легкие. После проведения повторной бронхоскопии врачи констатировали, что легкие девушки начинают функционировать.

Тем не менее, состояние пострадавшей оценивается как критическое. "Очень сложное положение, критическое. Сегодня ей была проведена достаточно большая такая двухэтапная операция", - сообщил во вторник заведующий отделением ожогового центра Института неотложной и восстановительной хирургии имени В. Гусака Виктор Арефьев.

По словам Арефьева, Макар "остается на искусственной вентиляции легких, сама она дышать не может, и это в принципе не самое страшное".

"Каждая наша манипуляция, каждая наша операция, каждый прожитый день дает ей дополнительный шанс, но не более того, - поясняет врач. - Состояние очень-очень тяжелое. Но все необходимое она получает".