На Алтае мужчина, похитивший девочку ради жизни с ней в шалаше, получил 12 лет
Вести
На Алтае мужчина, похитивший девочку ради жизни с ней в шалаше, получил 12 лет
 
 
 
На Алтае мужчина, похитивший девочку ради жизни с ней в шалаше, получил 12 лет
Вести

В Алтайском крае вынесен приговор мужчине, который признан виновным в похищении 10-летней девочки. Больше трех месяцев мужчина прожил с ребенком в шалаше, пока жертве не наскучила такая жизнь.

48-летнего подсудимого Александра Костырева приговорили к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, передает "Интерфакс" со ссылкой на официальный сайт СКП РФ.

Как следует из материалов дела, 6 мая 2008 года Костырев похитил 10-летнюю Люду Палкину в селе Залесово Залесовского района Алтайского края.

Мужчина увез ее в лес под предлогом сопровождения в школу девочки, причем похищенная девочка являлась дочкой его сожительницы. В лесу похититель удерживал ребенка на протяжении трех с половиной месяцев.

Многомесячные поиски девочки не увенчались успехом, хотя на второй неделе с момента исчезновения ребенка в лесу были найдены личные вещи Люды, в том числе ранец с тетрадками. Не помогло и объявление преступника в федеральный розыск. А в августе девочка воспользовалась тем, что похититель спит: она смогла убежать и вернуться к родным самостоятельно.

Через несколько дней, 22 августа, в милицию обратился один из жителей района, который видел Александра Костырева рядом со свалкой села Залесово. Свидетель узнал Костырева несмотря на то, что он отрастил бороду.

На предполагаемое место нахождения подозреваемого немедленно выехала группа сотрудников Залесовского ОВД в количестве 15 человек. В состав группы входили и два опытных сотрудника оперативно-розыскной части №1 по линии уголовного розыска при краевом ГУВД. Костырева окружили на свалке в одном километре от села Залесово, после чего он был задержан.

По словам милиционера, в момент задержания Костырев был сильно напуган и находился в стрессовом состоянии. В милиции также посетовали на трудности, которые пришлось испытать во время поиска преступника. Как оказалось, Костырев отлично ориентируется на местности, причем не только в Алтайском крае, но и в соседней Кемеровской области.

"Он крайне осторожен, вынослив, приспособлен к жизни в лесу. Когда скрывался от преследования, практически не оставлял следов", - объяснили в милиции причины своих фатальных неудач.

Со слов Люды, у них с Костыревым во время жизни в лесу сложились хорошие дружеские отношения, они были как отец и дочь. Однако в августе девочка сама ушла от Костырева, так как "ей надоела такая жизнь и она соскучилась".

Примерно в двух километрах от села Гуниха милиционеры обнаружили шалаш, в котором проживали Люда Палкина и Костырев.

В ходе следствия было установлено, что бездомный Костырев причастен также к кражам и "незаконно приобрел патроны".

Похититель ребенка признан виновным по п."д" ч.2 ст.126 (похищение человека), п."а ,б" ч.2, 3 ст.158 (кража), ч.1 ст.222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.