В Новосибирске осуждены подростки, пытавшие школьника раскаленным утюгом
Архив NEWSru.com
В Новосибирске осуждены подростки, пытавшие школьника раскаленным утюгом
 
 
 
В Новосибирске осуждены подростки, пытавшие школьника раскаленным утюгом
Архив NEWSru.com

Суд Новосибирска вынес приговор группе молодых людей, в том числе несовершеннолетним, которых признали виновными в пытках. Злоумышленники избивали школьника, а также прижигали ему лицо раскаленным утюгом.

Одного из подростков, который прыгнул на голову потерпевшего, отправили за решетку на четыре года. Отбывать срок он будет в воспитательной колонии, сообщает официальный сайт областной прокуратуры. Другой несовершеннолетний получил девять месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

22-летнему сообщнику школьников Александру Королеву назначено наказание в виде четырех лет заключения, а 19-летний Станислав Суздальцев получил 1 год и девять месяцев лишения свободы. Отбывать сроки они будут в исправительной колонии общего режима.

Как следует из материалов уголовного дела, в ночь на 10 апреля 2016 года Королев, Суздальцев и трое школьников распивали алкоголь в одной из квартир в Дзержинском районе Новосибирска. В какой-то момент между Королевым и несовершеннолетним потерпевшим началась ссора "по поводу невозвращения сотового телефона другому подростку".

Королев, Суздальцев и один из несовершеннолетних собутыльников избили потерпевшего. Они поочередно нанесли ему удары по голове, туловищу и конечностям, используя металлическую ножку от табурета.

Другой школьник нанес потерпевшему удары и осуществил захват, а Королев продолжал избивать подростка палкой. Кроме того, садист стал прижигать раскаленным утюгом руки и лицо потерпевшего. От нестерпимой боли юноша потерял сознание.

Очнувшись, подросток попытался убежать от своих мучителей. Но те догнали его на улице и продолжили избивать руками и ногами. "Один из несовершеннолетних прыгнул на голову потерпевшего, лежащего на земле", - добавили в прокуратуре.

Школьник получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, переломов правой ключицы, второго ребра справа, множественных гематом и ссадин. Также у него были диагностированы ожоги на лице, шее и руках, пишет "Тайга.инфо".

В ходе расследования выяснилось, что один из подозреваемых, являясь одноклассником потерпевшего, длительное время унижал его: наносил ему пощечины, оскорблял его и заставлял выполнять унизительные команды, надевал наручники, связывал скотчем, в присутствии других школьников раздевал.

Про Королева и Суздальцева известно, что они официально нигде не работали и не учились.

Обвиняемым инкриминировали п. "г, з" ч. 2 ст. 112 ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью несовершеннолетнего, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, с применением предметов, используемых в качестве оружия"), п. "г" ч. 2 ст. 117 ("Истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего") УК РФ.