На Урале мужчина вторично обворовал семью, когда пришел извиняться за первое преступление
Moscow-Live.ru
На Урале мужчина вторично обворовал семью, когда пришел извиняться за первое преступление
 
 
 
На Урале мужчина вторично обворовал семью, когда пришел извиняться за первое преступление
Moscow-Live.ru

В Ревде Свердловской области полицейские задержали 46-летнего местного жителя, которого подозревают в двух кражах. Сначала злоумышленник похитил велосипед, но потерпевшие не стали настаивать на привлечении вора к уголовной ответственности. Тронутый такой милостью преступник наведался в дом пострадавших с намерением извиниться, однако жажда наживы оказалась сильнее угрызений совести.

В середине июля в дежурную часть полиции Ревды обратились родители мальчика, который пришел в гости в дом на улицу Павла Зыкина и оставил в подъезде велосипед. Когда школьник собирался поехать домой, его транспортного средства на месте уже не было, пишет "Ревда-инфо.ру" со ссылкой на городскую полицию.

Сотрудники вневедомственной охраны по горячим следам задержали злоумышленника, который спокойно крутил педали, сидя на украденном велосипеде. Подозреваемый, который ранее уже был судим, заявил, что просто хотел покататься, когда увидел стоявший в подъезде велосипед.

Транспортное средство вернули мальчику, но его родители пожалели склонного к велопрогулкам уголовника и не стали писать на него заявление в полицию. В благодарность за это мужчина, уличенный в краже, решил, по его словам, извиниться перед семьей.

На следующий день "велосипедный вор" отправился домой к потерпевшим. Дома был только мальчик, который не стал открывать дверь своему обидчику. Затем школьник пошел на прогулку, но забыл запереть входную дверь своей квартиры. Этим и воспользовался "совестливый" грабитель. Он прошел в жилище и, напрочь забыв о первоначальном намерении покаяться в преступлении, совершил новое злодеяние: незваный гость взял планшет стоимостью 4000 рублей и скрылся вместе с ним.

Вскоре семья обнаружила пропажу гаджета и обратилась в полицию. Подозреваемого вновь задержали, а украденный планшетный компьютер был найден у него дома при обыске. Мужчина сознался в содеянном и заявил, что пошел на повторную кражу, так как нуждался в деньгах.

Уголовное дело возбудили по ч. 1 и п. "а" ч. 3 ст. 158 ("Кража, в том числе совершенная с незаконным проникновением в жилище") УК РФ. Подозреваемому грозит до шести лет лишения свободы.

За последние два месяца это третья в Ревде кража из квартиры, оставленной незапертой. В конце мая женщина, живущая на улице Павла Зыкина, уехала за город, забыв запереть жилище. В итоге у нее похитили бытовую технику на 87 тысяч рублей. А на улице Энгельса квартиру не закрыли дети. Из жилья было похищено имущество на 2,6 тысячи рублей. В обоих случаях подозреваемых удалось найти и задержать.

В Кузбассе мужчина ограбил прохожего, поздравив его с рождением сына

Еще один курьезный случай хищения имущества произошел в городе Топки Кемеровской области. Там мужчину ограбили через несколько минут после того, как он стал папой.

Узнав о рождении сына, мужчина достал смартфон и позвонил родственникам, чтобы поделиться радостной вестью. В это время мимо проходил случайный прохожий. Он поздравил горожанина с рождением первенца, а затем вежливо попросил дать ему мобильник, чтобы сделать пару звонков.

"После коротких переговоров прохожий невозмутимо положил телефон себе в карман. В ответ на просьбу вернуть средство связи грабитель несколько раз ударил жертву по голове и скрылся", - пишет "Газета Кемерова" со ссылкой на линейное управление областной полиции.

Полицейские задержали нападавшего по горячим следам. Мужчина утверждал, будто никогда не встречался с потерпевшим. Телефона у задержанного не оказалось.

Вскоре в дежурную часть был доставлен приятель подозреваемого. В его сумке и обнаружили похищенный гаджет, который задержанный передал другу сразу после ограбления.

Известно, что задержанный 30-летний житель Кемерова несколько месяцев назад вышел на свободу из мест заключения. Ранее он 11 раз был судим за кражи и грабежи. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ ("Грабеж").